InvestFuture

Ход торгов. Локомотивом подъема стал нефтегазовый сектор

Прочитали: 597

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3077,51 п. (+0,9%)
Индекс РТС: 1277,54 п. (+1,2%)

О главном

Российский рынок начинает неделю с уверенного роста. Новости о вакцине от AstraZeneca повысили покупательскую активность на мировых площадках. Подъем цен на нефть вывел нефтегазовый сектор в лидеры.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Нефтяные котировки растут на 1,8% и торгуются на уровне $45,8 за баррель марки Brent
— Положительная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок в начале неделе демонстрирует уверенный рост. К 13:00 МСК индекс МосБиржи поднялся на 0,9%, индекс РТС при поддержке сильного рубля прибавляет 1,2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Затухающую активность покупателей сегодня стимулировали новости от AstraZeneca, которая раскрыла результаты испытания вакцины против COVID-19. Эффективность может достигать 90%. Подтвержденная эффективность и безопасность вакцины еще одного разработчика вызвала позитивный отклик на рынках, хотя и достаточно умеренный по сравнению с реакцией на данные от Pfizer и Moderna.

Читайте также: AstraZeneca раскрыла данные об эффективности своей вакцины

Отметим, что реакция на эту новость может быть достаточно краткосрочной, и участники торгов на этой неделе могу переключится на оценку текущего состояния экономики и действия мировых ЦБ и правительства по ее поддержке. Рынок продолжит следить за переговорами американских конгрессменов по второму пакету стимулирующих мер для населения и бизнеса. В Старом Свете могут активизировать деятельность фонда восстановления европейкой экономики и на ближайшем заседании ЕЦБ расширить программу выкупа активов. Ждем также публикации второй оценки ВВП США и данных по безработице и личным расходам и доходам в среду, 25 ноября.

Азия закрыла день с положительным результатом. Китайский Shanghai Composite и корейский KOSPI выросли на 1,1% и 1,9% соответственно. Гонконгский Hang Seng остался вблизи уровней прошлой недели. Торги в Японии не проводились — в стране выходной по случаю празднования Дня труда.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся на 0,7%. Предварительные данные по деловой активности в еврозоне за ноябрь вышли неоднозначные: в промышленности показатель превысил ожидания, в сфере услуг, напротив, не оправдал прогнозов. Однако сегодня вверх индексы толкают новости о вакцине.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,6% после просадки основных индексов в пятницу. Текущая неделя на рынке США будет укороченной — в четверг, 26 ноября, в стране национальный выходной по случаю Дня благодарения (Thanksgiving Day), в связи с чем не будут проводиться торги акциями на NYSE, NASDAQ. 27 ноября, в Черную пятницу, раннее закрытие на NYSE и NASDAQ — в 21:00 МСК.

На рынке нефти инициатива на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,8%, до $45,8 за баррель марки Brent. Поддержку быкам оказывают надежды на массовую вакцинацию и снятие локдаунов. Кроме того, инвесторы ждут, что очередной этап увеличения добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ может быть перенесен с начала будущего года на конец I или II квартала 2021 г.

Российский рынок начинает неделю с уверенного роста. Подъем цен на нефть вывел нефтегазовый сектор в лидеры.

Индекс МосБиржи в понедельник в ходе сессии смог обновить максимум с февраля и к 13:00 МСК торгуется на уровне 3077 п.

«Без ухудшения внешнего фона индекс МосБиржи к концу года может находиться в районе 3100–3200 п., — считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Ну а в качестве самой ближайшей области технического сопротивления выделяем уровни 3100–3110 п. Снизу следующая зона поддержки расположена на 2% ниже текущих отметок — около 2980–3000 п».

Корпоративный сектор

Локомотивом подъема сегодня выступает отраслевой индекс нефтегазового сектора. Повышенным спросом здесь пользуются акции Татнефти, Лукойла и Башнефти ап.

Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Покупатели сконцентрировались на бумагах ФСК ЕЭС, Россетей ао, Ростелекома и МТС.

Растут в пределах 0,6% отраслевые индексы потребительского, транспортного и финансового секторов. Более 1% прибавляют акции Сбербанка, Аэрофлота, БСП, Qiwi, Детского мира, ЛСР, Mail.ru и Системы. Драйвером для подъема последней является грядущее IPO одного из крупнейших активов АФК — Ozon.

В аутсайдерах понедельника оказался отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Здесь потери несут бумаги золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла и Петропавловска. В то же время в плюс более чем на 1% вышли акции Норникеля и Русала.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ход торгов. Локомотивом

Поделитесь с друзьями: