InvestFuture

Ход торгов. Нефтяники держатся в аутсайдерах три сессии подряд

Прочитали: 899

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3106,23 п. (-1,2%)
Индекс РТС: 1185,83 п. (-1,3%)

О главном

Российский рынок открывает неделю в красной зоне. Индекс МосБиржи отступает от максимального уровня за последние 10 месяцев на фоне снижения цен на нефть и негативной динамики торгов на мировых площадках.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Снижение политической неопределенности в США

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов
— Негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки снижаются на 2 % и торгуются на уровне $47,2 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок в понедельник опустился в красную зону после уверенного подъема на прошлой неделе. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 1,2%, индекс РТС — в минусе на 1,3%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Новая неделя богата на события и участники торгов решили взять паузу и решили не спешить с покупками. Инвесторы ждут выхода показателей по деловой активности в производственном секторе (вторник) и секторе услуг (четверг) за ноябрь в Европе и США. В Штатах также будет представлен ежемесячный отчет по рынку труда, а ОПЕК+ во вторник может принять решение относительно сделки по сокращению добычи нефти.

В целом оптимизм быков продолжают поддерживать все те же факторы: надежды на скорую вакцинацию населения и снятие локдаунов, ожидания пересмотра/расширения программ от ФРС и ЕЦБ, а также перспективы дополнительных мер монетарной и бюджетной поддержки от нового правительства США.

Азия очередной день закрыла с отрицательным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 0,8% и 1,8% соответственно. Китайский Shanghai Composite просел на 0,5%. Сдерживали падение данные по деловой активности в промышленности и секторе услуг КНР, которые превысили ожидания рынка и подтвердили курс на быстрое восстановление экономики страны после пандемии.

Европейские индексы курсируют в зоне отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 0,2%. Сегодня инвесторы ждут публикации данных по инфляции Германии (16:00 МСК).

Американские фьючерсы с утра торгуются преимущественно в минусе. Лучше остальных себя чувствует высокотехнологичный Nasdaq, который пока не хочет сдавать, завоеванные в пятницу позиции.

На рынке нефти инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 2%, до $47,2 за баррель марки Brent. Основным событием недели станет встреча представителей ОПЕК+, на которой очередной этап увеличения производства в рамках договоренностей альянса может быть перенесен с начала будущего года на конец I или II квартала 2021 г. Однако, согласно сообщениям СМИ, в рамках предварительных переговоров в воскресенье участникам не удалось согласовать свои позиции. Риски увеличения производства оказывают давление на черное золото.

Российский рынок открывает неделю в красной зоне. Индекс МосБиржи отступает от максимального уровня за последние 10 месяцев на фоне снижения цен на нефть и негативной динамики торгов на мировых площадках. Продавцы сфокусировались на бумагах нефтегазового сектора, отраслевой индекс которого держится в аутсайдерах уже три сессии.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 1,2% и курсирует на отметке 3105 п.

«В среднесрочной перспективе следующие технические цели по индексу МосБиржи расположены в районе 3225–3245 п., однако быстро подняться к ним будет сложно, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Темпы роста в рамках восходящей волны последних недель уже начинают замедляться. При ухудшении внешнего фона допускаем временный откат в область 3040–3090 п».

Корпоративный сектор

Третью сессию подряд российский рынок вниз тянет нефтегазовый сектор. Здесь после уверенного подъема в первой половине прошлой неделе снижаются бумаги Лукойла, Роснефти, Татнефти и Газпрома. Бумаги Татнефти в фокус внимания продавцов попали еще в пятницу, когда совет директоров компании решил не переходить на НДД и не принял решения по дивидендам за III квартал 2020 г. Газпром сегодня опубликовал финансовые результаты за III квартал, согласно которым он получил убыток в III квартале более 251 млрд руб.

В минус в понедельник ушли еще четыре отраслевых индекса — телекоммуникационного, электроэнергетического, металлургического и финансового секторов. Снижаются на 1,4% акции Сбербанка. Сегодня компания проведет День инвестора, где озвучит стратегию развития на ближайшие три года. Хуже коллег смотрятся НЛМК, Распадской, Алросы, ФСК ЕЭС, Интер РАО. В противоположном направлении движутся сегодня бумаги Русала, ММК, ВСМПО-Ависма, TCS, БСП и ряда региональных МРСК.

В плюсе на 0,2% торгуется отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь покупают акции Аэрофлота, ДВМП и ГТМ.

Безоговорочным лидером дня стал отраслевой индекс потребительского сектора. Тем не менее этот подъем в основном обеспечивают активные покупки в бумагах Детского мира — к 13:00 МСК акции прибавляют 16%. Драйвером для мощного подъема стали новости о том, что Altus Capital готова купить акции ритейлера по 160 руб. за бумагу.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Нефтяники

Поделитесь с друзьями: