InvestFuture

Ход торгов. Нефтяной сектор увел рынок в минус

Прочитали: 720

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3124,6 п. (-0,5%)
Индекс РТС: 1297,4 п. (-0,8%)

О главном

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зоне отрицательных значений. Основные продажи проходят в нефтегазовом секторе, поводом для коррекции которого стало снижение нефтяных котировок накануне.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Снижение политической неопределенности в США

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок в пятницу курсирует в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5%, индекс РТС — в минусе на 0,8%. Национальная незначительно снижается как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. После выходного дня в четверг сегодня на биржах США укороченная сессия. Торги NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 МСК. В связи с этим, биржевая активность может быть пониженной — многие инвесторы предпочтут дождаться следующей недели для более активных действий.

В целом поддержку участникам торгов будут оказывать все те же факторы: надежды на скорую вакцинацию населения и снятие локдаунов, ожидания пересмотра/расширения программ от ФРС и ЕЦБ, а также перспективы дополнительных мер монетарной и бюджетной поддержки от нового правительства США.

С другой стороны, усугубление ситуации с коронавирусом может поколебать оптимизм рынков относительно быстрого восстановления мировой экономики. Так, например, власти Германии были вынуждены продлить ограничительные меры до 20 декабря.

Азия очередной закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 0,4% и 0,5% соответственно. Китайский Shanghai Composite смог прибавить 1,1%. Участники торгов позитивно оценили данные по прибылям промышленных предприятий КНР, которые в октябре выросли на 28,2% г/г против подъема на 10,1% месяцем ранее.

Европейские индексы вышли в плюс после вчерашней просадки. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 0,3%.

Американские фьючерсы с утра консолидируются. Новых вводных для резких движений не появилось. Похоже новости о том, что эффективность препарата против коронавируса компании AstraZeneca вызвала сомнения ряда экспертов в его эффективности, не слишком расстроили участников торгов. Компания намерена провести дополнительные испытания вакцины.

Нефтяные котировки после коррекционной просадки накануне сегодня незначительно подрастают. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,6%, до $48,1 за баррель марки Brent. Инвесторы ждут следующей недели, на которой ОПЕК+ может принять решение относительно сделки по сокращению добычи нефти. Так, очередной этап увеличения производства в рамках договоренностей альянса может быть перенесен с начала будущего года на конец I или II квартала 2021 г.

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зоне отрицательных значений. Основные продажи проходят в нефтегазовом секторе, поводом для коррекции стало снижение нефтяных котировок накануне.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 0,5% и курсирует на отметке 3125 п.

«В среднесрочной перспективе следующие технические цели по индексу МосБиржи расположены в районе 3225–3245 п., однако быстро подняться к ним будет сложно, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — При ухудшении внешнего фона допускаем временный откат в область 3040–3090 п».

Корпоративный сектор

Вторую сессию подряд российский рынок вниз тянет нефтегазовый сектор. Здесь после уверенного подъема в первой половине недели к коррекционному снижению перешли бумаги Лукойла, Роснефти, Газпрома — их потери сегодня превышают 0,5%. В красной зоне и другие представители отрасли — Татнефть, Новатэк, Газпром нефть.

Еще одним отраслевым индексом, курсирующим в пятницу в зоне отрицательных значений, стал транспортный. Тянут вниз бумаги Аэрофлота, ГТМ и Совкомфлота.

Среди неопределившихся с направлением движения — отраслевой индекс телекоммуникационного сектора, который «завис» на уровнях четверга.

Рост в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. Здесь повышенным спросом пользуются акции Алросы, Русагро и Х5. Драйвером для последних продолжают оставаться заявления менеджмента о том, что компания изучает возможность проведения IPO своих онлайн-бизнесов по доставке еды.

В лидерах подъема в пятницу оказались три сектора — финансовый, электроэнергетический, а также химии и нефтехимии. Продолжают восхождение бумаги Мосбиржи — инвестора учитывают высокие обороты торгов, потенциальный рост финансовых результатов, а также достойные дивиденды. Лучше коллег вторую сессию подряд выглядят акции Русгидро, поводом для покупок которых стали финансовые результаты за III квартал и намерения компании увеличить дивиденды с ориентиром до 25 млрд руб. После двух дней распродаж к росту вернулись бумаги Системы, идут вверх расписки TCS и Qiwi.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Нефтяной

Поделитесь с друзьями: