InvestFuture

Ход торгов. Норникель и Россети в лидерах роста

Прочитали: 756

Котировки на 12:40 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2752,322 п. (+1,51%)
Индекс РТС: 1204,37 п. (+2,30%)

О главном

Российские индексы в среду продолжают подъем, ускорив темпы роста. После вчерашней коррекции на мировых площадках активность покупателей сегодня вновь выросла.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 1,5%

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок начал день вблизи уровней закрытия торгов накануне, но к середине дня смог выйти в уверенный плюс. К 12:40 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5%, индекс РТС растет на 2,3%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Накануне на западных площадках прошло коррекционное снижением после уверенного подъема в понедельник. Отчасти давление оказали сомнения медицинского издания Stat в результатах испытаний препарата против COVID-19 компанией Moderna. «Компания не предоставила достаточно информации, чтобы судить о результатах исследований», — отметили в издании.

Однако сегодня подешевевшие накануне американские активы вновь пользуются спросом. Инвесторы верят в восстановление мировой экономики после смягчения ограничительных денег, а стимулирующие меры Центробанков только увеличивают интерес к рисковым активам.

Азия закрыла день без единого результата.. Японский Nikkei вырос на 0,79%, гонконгский Hang Seng остался без изменений, китайский Shanghai Composite просел на 0,5%.

Европейские индексы в среду консолидируются на вчерашних отметках. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на символические 0,02%.

Американские фьючерсы растут в среднем на 1% после коррекционного снижения основных индексов накануне. Во время вчерашнего выступления в банковском комитете сената глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил готовность регулятора использовать весь набор инструментов и оставить базовую процентную ставку на около нуля до тех пор, пока экономика не вернется к росту.

Активность покупателей на товарных рынках сегодня выросла. Уверенно растут котировки платины и палладия. Цены на нефть к 12:40 МСК выросли на 1,5%, до $35,2 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту продолжает оказывать сделка ОПЕК++ по сокращению добычи, а также намерения Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта дополнительно к этим договоренностям снизить производство. В США продолжает снижаться буровая активность, что позволяет ожидать дальнейшего падения объемов добычи в стране. Вчерашние данные API также добавили оптимизма покупателям: запасы нефти в США снизились на 4,8 млн баррелей. Сегодня в 17:30 МСК ждем официальных показателей от Минэнерго США по запасам и добыче нефти в стране.

Российские индексы в среду продолжают подъем, ускорив темпы роста. После вчерашней коррекции на мировых площадках активность покупателей сегодня вновь выросла. Повышенным спросом в среду пользуются бумаги Россетей, Норникеля, МТС и Qiwi.

К 12:40 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5% и торгует на уровне уровня 2750 п.

В начале сессии котировки находились около верхней границы широкого бокового коридора последних недель. Сегодня технические цели могут сместится в сторону диапазона 2780–2815 п.

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста сегодня стал отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Локомотивом здесь выступают акции МТС, которые прибавляют 2,7%. Позитивную динамику поддерживают бумаги Ростелекома. Вчера менеджмент компании подтвердил намерение выплыть дивиденды за 2019 г. из расчета 5 руб. на акцию.

Динамику лучше рынка демонстрирует электроэнергетический сектор. Здесь в фаворитах у инвесторов оказались акции Россетей: «обычки» растут на 4,3%, «префы» прибавляют более 6%. Продолжабт подъем привилегированные акции Ленэнерго. В понедельник на Московской бирже возобновили торги бумагами компании после перерыва, начавшегося 19 марта, и бумаги «догоняют» выросший за это время рынок.

Рост на уровне с рынком показывают отраслевые индексы нефтегазового, финансового и металлургического секторов. Покупают бумаги Лукойла, Новатэка, Роснефти, Qiwi, TCS, Сбербанка, Алросы. НЛМК, Алросы и Норникеля. Рост последнего превышает 3%. Поддержку бумаге оказывает приближение дивидендной отсечки — уже в пятницу акции очистятся от дивидендов, а также подъем цен на палладий. Префы Сургутнефтегаза ответили снижением на решение совста директоров по дивидендам за 2019 г.

Хуже рынка смотрятся потребительский и транспортный сектора, В аутсайдерах представители химпрома.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Норникель и

Поделитесь с друзьями: