InvestFuture

Ход торгов. Покупатели сконцентрировались на отдельных историях

Прочитали: 780

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3185,85 п. (+0,7%)
Индекс РТС: 1350,70 п. (+0,8%)

О главном

Российский рынок в пятницу уверенно идет вверх. В авангарде — нефтегазовый сектор, который после снижения накануне сегодня пользуется повышенным спросом на фоне роста нефтяных котировок.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Снижение политической неопределенности в США
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки растут на 2% и торгуются на уровне $49,6 за баррель марки Brent

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок в пятницу торгуется в зеленой зоне. К 13:00 МСК Индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС — в плюсе на 0,8%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Участники торгов приступили к выборочным покупкам на фоне надежд, что пакет стимулов в США будет одобрен до конца года. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявили, что предложение на $908 млрд должно послужить основой для переговоров с республиканцами в Конгрессе и Белым домом. Помимо финансовой поддержки от американского правительства, ожидается, что ЕЦБ увеличит объем покупок облигаций на следующей неделе, а ФРС, вероятно, скорректирует свои прогнозы в отношении схемы покупки активов в конце декабря.

Сдерживающим же активность быков фактором стали сообщения о возможных логистических проблемах Pfizer с поставками их вакцина от коронавируса. Фармацевтическая компания наполовину — до 50 млн доз с ранее планировавшихся 100 млн — сократит поставки собственной вакцины от COVID-19 до конца 2020 г. из-за проблем с транспортировкой препаратов и сырья для них, пишет The Wall Street Journal. При этом планы Pfizer по производству более 1 млрд доз вакцины в 2021 г. остаются неизменными.

Кроме того, инвесторы не спешат с активными действиями в преддверии выхода важного отчета по рынку труда в США, публикация которого запланирована на 16:30 МСК.

Азия день закрыла без единого результата. Японский Nikkei опустился на 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite остался вблизи уровней четверга.

Европейские индексы курсируют в плюсе. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся на 0,6%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,4%, после слабо позитивной динамики основных индексов накануне.

Участники торгов нефтяного рынка продолжают отыгрывать итоги заседания ОПЕК+. Цена на нефть к 13:00 МСК выросла на 1,8%, до $49,6 за баррель марки Brent. Накануне участники альянса смогли прийти к соглашению. Начиная с января 2021 г., страны ОПЕК+ будут ежемесячно рассматривать вопрос о повышении добычи, при этом оно не может быть больше 0,5 млн б/с. В январе повышение на 0,5 млн б/с уже согласовано. Таким образом, действующее сокращение добычи на 7,7 млн б/с будет ослаблено в январе до 7,2 млн б/с. Дальнейшее смягчение будет рассматриваться на следующем заседании.

Российский рынок в пятницу уверенно идет вверх. В авангарде — нефтегазовый сектор, который после снижения накануне сегодня пользуется повышенным спросом на фоне роста нефтяных котировок.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК поднялся на 0,7% и курсирует на отметке 3185 п.

«В целом по индексу МосБиржи общая картина пока существенно не меняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — При этом пространство для подъема сохраняется. В качестве целей по-прежнему выделяю область новых исторических максимумов 3225–3245 п. Каких-то важных уровней поддержки нет вплоть до зоны 3065–3095 п».

Корпоративный сектор

В безоговорочных лидерах подъема сегодня оказался один из вчерашних аутсайдеров — отраслевой индекс нефтегазового сектора. Повышенный спрос наблюдается в бумагах Татнефти, Лукойла, Роснефти, Новатэка, Газпрома и Роснефти.

Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и транспортного секторов. Покупатели сфокусировались на акциях Сбербанка, чей рост к 13:00 МСК превышает 2%. В плюсе — бумаги TCS, ВТБ и Аэрофлота. Корректируются после продолжительного роста акции Мосбиржи.

В зоне положительных значений держится потребительский сектор. Продолжают курс вверх бумаги Ozon, которые накануне подскочили на 13%. Растут расписки Ленты и акции ЛСР.

На уровнях четверг «завис» электроэнергетический сектор.

Телекомы, металлурги и представители химии и нефтехимии в пятницу курсируют в красной зоне. Продают бумаги Фосагро, Акрона, Полюса, Полиметалла, Русала, Норникеля, Мечела. В противоположном направлении движутся акции Алросы, НЛМК и Северстали. Последние сегодня последний день торгуются с дивидендами.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Покупатели

Поделитесь с друзьями: