InvestFuture

Ход торгов. Российский рынок переварил санкционные новости

Прочитали: 791

Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3471,47 п. (+0,8%)
Индекс РТС: 1490,53 п. (+1,4%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации
• Нефтяные котировки растут на 0,7% и торгуются на уровне $56,3 за баррель марки Brent
• Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

Российский рынок после вчерашнего падения сегодня развернулся вверх. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8%, индекс РТС — в плюсе на 1,4%. Национальная валюта укрепляется как к доллару так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы сохраняют оптимистичный настрой, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Европе. Во вторник канцлер Германии Ангела Меркель и региональные лидеры договорились ужесточить карантинные меры в стране, которые включают закрытие ряда магазинов в наиболее пострадавших районах до 14 февраля; правительство Нидерландов предупредило о возможном принятия новых мер в дополнение к текущему карантину до 9 февраля; Великобритания и Португалия сообщили о рекордном количество смертей.

Участники торгов надеются, что беспрецедентные стимулирующие меры Центробанков и правительств помогут мировой экономике преодолеть коронакризис и продемонстрировать быстрое восстановление. В частности, экс глава ФРС США и кандидат на пост министра финансов Джанет Йеллен выразила поддержку анонсированному будущим президентом США плану помощи на $1,9 трлн. Она отметила необходимость в текущей ситуации действовать «по-крупному». «В долгосрочной перспективе я считаю, что выгоды намного перевешивают затраты», — аргументировала Йеллен.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 1% и 0,5% соответственно. Японский Nikkei не смог продолжить движение вверх и просел на 0,4%.

Европейские рынки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся 0,6%. Завтра состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого могут быть озвучены планы по расширению количественных мер.

Читайте также: Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Лидером подъема во вторник стал высокотехнологичный NASDAQ во главе с бумагами Facebook и Alphabet.

В стране набирает обороты сезон отчетности. Сегодня свои финансовые показатели представят Procter & Gamble, UnitedHealth Group, Morgan Stanley и др. Кроме того, в фокусе окажется инаугурация избранного президента Джо Байдена.

На рынке нефти инициатива остается на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 0,7%, до $56,3. Масштабные выплаты американцам могут трансформироваться в дополнительный спрос на топливо, что позитивно скажется на ценах. Дополнительным фактором поддержки стали новости из Китая о том, что в 2020 г. страна увеличила объем нефтепереработки до рекордного уровня. Ночью будут опубликованы данные API по запасам нефти в США, завтра — свои показатели по запасам и добыче в стране представит Минэнерго США.

Российский рынок сегодня смог вернуться в зону положительных значений. Санкционные новости были отыграны накануне, когда отечественные индексы снижались, несмотря на подъем на мировых площадках и нефтяном рынке.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК прибавляет 0,8% и курсирует на уровне 3472 п.

«Сейчас стоит внимательно следит за областью 3425–3440 п. , — считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Эта ключевая реперная точка. В случае закрытия сессии ниже этого рубежа далее цели коррекции сместятся в сторону 3320–3330 п. Что касается сценария с обновлением исторических максимумов, то он сейчас не на повестке дня и подъема выше 3500 п. на этой неделе не ожидается. Общий взгляд на рынок пока остается осторожным. Риски временного снижения достаточно высокие».

Лидеры. В лидерах по темпам роста сегодня оказался сектор металлургии и добычи (+1,4%). Локомотивом этого подъема выступают акции Алросы и Норникеля, которые к 13:00 МСК прибавляют более 2%. Идут вверх бумаги золотодобытчиков — Полиметалла, Полюса, Петропавловска и Лензолота.

Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, телекоммуникационного и транспортного секторов. Повышенным спросом пользуются бумаги Ростелекома, Глобалтранса, Совкомфлота, Новатэка и просевшие накануне на новостях о санкциях против Северного потока — 2 акции Газпрома.

Хуже рынка в среду смотрятся отраслевые индексы потребительского и электроэнергетического секторов. Среди фаворитов выделим здесь расписки Ozon — инвесторы ждут их включения в индекс MCSI Russia, акции Детского мира после публикации умеренно позитивных результатов по итогам IV квартала 2020 г., а также бумаги Х5, Юнипро и ФСК ЕЭС.

Аутсайдеры. В зоне отрицательных значений в среду курсируют отраслевые индексы финансового сектора и представителей химии и нефтехимии. После уверенного роста накануне корректируются акции Мосбиржи, после утренних после попыток подрасти вновь ушли в минус расписки TCS. Стало известно, что топ-менеджеры Тинькофф банка продали ГДР TCS Group почти на $7,4 млн. Продажа акций менеджментом традиционно воспринимается инвесторами негативно.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Российский

Поделитесь с друзьями: