InvestFuture

Ход торгов. В локомотивах все те же — финансовый и металлургический сектора

Прочитали: 775

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3157,72 п. (+0,3%)
Индекс РТС: 1315,16 п. (+0,3%)

О главном

Российский рынок, хоть и существенно сбавил темпы, но продолжает подъем. В основном этот рост обеспечивают покупки в бумагах металлургического сектора.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Снижение политической неопределенности в США

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок продолжает стартовавший накануне подъем. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляют по 0,3% каждый. Национальная валюта укрепляется на 0,3% как к доллару, так и евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Участники торгов взяли паузу после активных покупок накануне. В то же время общий сантимент остается позитивный. Его поддерживают новости о том, что Великобритания одобрила использование вакцины от коронавируса производства Pfizer-BioNTech. В Минздраве подчеркнули, что вакцина станет доступной по стране со следующей недели. Также Moderna запросила экстренное одобрение своей вакцины у европейского регулирующего органа. Предполагается, что препарат будет доступен в ЕС уже в этом месяце.

Помимо надежд на массовую вакцинацию, участники торгов рассчитывают, что и ЕЦБ, и ФРС в этом месяце расширят программу выкупа активов, а американский конгресс все же согласует новый пакет стимулов. Накануне был представлен план стимулирования экономики на сумму $908 млрд. Хотя это совсем не значит, что демократы и республиканцы придут к консенсусу в этом году, сам факт, что вопрос снова обсуждается, добавляет сил быкам.

Азия день закрыла без единого результата. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite консолидировались на вчерашних уровнях, гонконгский Hang Seng смог подрасти на скромные 0,1%.

Европейские индексы корректируются после подъема во вторник. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 0,2%. При этом, опубликованные показатели по розничным продажам в Германии за октябрь, превысили ожидания рынка.

Американские фьючерсы с утра демонстрируют незначительную просадку после уверенного подъема основных индексов накануне, в результате которого S&P 500 смог переписать свои исторические максимумы. В фокусе внимания в среду окажутся данные по числу созданных рабочих мест в частном секторе ADP за ноябрь (16:15 МСК).

На рынке нефти покупатели начинают отвоевывать инициативу. Цена на нефть к 13:00 МСК подросла на 0,2%, до $47,5 за баррель марки Brent. Оптимизм быков сдерживает нерешенная судьба дополнительных договоренностей ОПЕК+: рынок ждет сохранения текущего уровня добычи альянсом до I квартала, но эти ожидания пока не подтверждены. Кроме того, краткосрочное давление оказывают данные API по неожиданному увеличению запасов нефти в США.

Российский рынок продолжает подъем, хоть и существенно замедлил темпы роста. В основном этот рост обеспечивают покупки в бумагах металлургического и финансового секторов.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК растет на 0,3% и курсирует на отметке 3157 п.

«Среднесрочная техническая картина пока не меняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Наверху в качестве целей восходящего движения можно выделить район 3225–3245 п».

Корпоративный сектор

Локомотивами подъема российского рынка вновь выступают отраслевые индексы финансового и металлургического секторов. Продолжаются активные покупки в бумагах Русала, Норникеля, НЛМК, Северстали. На 4% вверх ушли акции ММК. В финансовом секторе лидирующие позиции в среду у расписок TCS, чей рост к 13:00 МСК составляет 3,5%.

Серьезно отстают от фаворитов дня, но курсируют в зоне положительных значений, отраслевые индексы нефтегазового, потребительского, транспортного и электроэнергетического секторов. Здесь покупатели сосредоточились на акциях М.Видео, Энел Россия, НКХП.

В аутсайдеры дня попали представители химпрома и телекомы. Продают бумаги Фосагро, Акрона и МТС.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. В

Поделитесь с друзьями: