InvestFuture

Ход торгов. Время коррекции

Прочитали: 770

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3163,3 п. (-0,8%)
Индекс РТС: 1327,46 п. (-0,6%)

О главном

Российский рынок после уверенного подъемы перешел к коррекции. Участники торгов на мировых площадках взяли паузу в ожидании новых драйверов.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Снижение политической неопределенности в США

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок после двух дней роста перешел к снижению. К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 0,8%, индекс РТС — в минусе на 0,6%. Национальная валюта, укреплявшаяся накануне, сегодня несет умеренные потери к евро и стабильна к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Участники торгов держат паузу после активных покупок во вторник. Сдерживающим фактором выступают предстоящие события. Так, сегодня инвесторы ждут публикации показателей по деловой активности, а также количеству заявок по безработице в США, завтра в Штатах выйдет ключевой релиз по рынку труда за прошедший месяц. Вчера данные ADP по числу созданных рабочих мест в частном секторе разочаровали инвесторов, напомнив им о текущей непростой ситуации в экономике.

Ключевым событием для рынка нефти станет решение ОПЕК+ относительно судьбы дополнительных договоренностей по добычи нефти: если альянс заморозит квоты по добыче на текущем уровне до конца I квартал 2021 г., мы можем увидеть позитивную реакцию котировок черного золота, в случае увеличения уровня добычи — ждем падения цен на нефть.

В то же время продавцов сдерживают надежды на скорую вакцинацию и, как следствие, постепенное снятие ограничений, а также потенциальные действия ЦБ и правительств, которые помогут мировой экономике быстрее преодолеть последствие коронакризиса.

Азия день закрыла без единого результата. Японский Nikkei остался на уровнях среды, гонконгский Hang Seng вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%. Не смогли оказать поддержку последнему и сильные данные по деловой активности сфере услуг: индекс Caixin поднялся в ноябре до 57,8 п. с 56,8 п. в октябре.

Европейские индексы курсируют в незначительном минусе. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 0,4%. При этом вышедшие данные по деловой активности в сфере услуг региона немного превысили прогнозы рынка.

Американские фьючерсы с утра консолидируются. Подъем в пределах 0,2% демонстрирует лишь Nasdaq, чей основной индекс закрыл день накануне в красной зоне. В фокусе внимания в четверг — данные по числу новых заявок по безработице (16:30 МСК), а также публикация индекса деловой активности в сфере услуг от ISM (18:00 МСК).

Участники торгов нефтяного рынка ждут итогов заседания ОПЕК+. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,3%, до $48,1 за баррель марки Brent. Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов ОПЕК+ сообщило, что страны альянса добились прогресса по сделке об ограничении добычи нефти. Однако детали неясны, и представители стран пока не говорят о финальных договоренностях.

Российский рынок после уверенного подъемы в течение двух сессий в четверг перешел к коррекции. Участники торгов на мировых площадках взяли паузу в ожидании новых драйверов для дальнейших действий. На отечественных площадках в аутсайдерах оказались представители металлургического сектора, которые две сессии подряд были фаворитами покупателей.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 0,8% и курсирует на отметке 3163 п.

«По индексу МосБиржи сейчас можно наблюдать локальную перекупленность, однако пространство для подъема еще сохраняется, — считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — В качестве ближайших целей выделю область новых исторических максимумов 3225–3245 п».

Корпоративный сектор

В фокусе внимания продавцов оказался лидер роста предыдущих двух сессий — отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Более 1% теряют акции Алросы, НЛМК, Северстали, Русала, Распадской. В противоположном направлении движутся бумаги Мечела и Петропавловска.

Еще одним аутсайдером дня стал нефтегазовый сектор. Здесь медведи сосредоточились на акциях Лукойла, Татнефти, Новатэка, Сургутнефтегаза ао и Роснефти. Совет директоров последней продлил срок программы buyback до 31 декабря 2021 г. Продление программы buyback было ожидаемо, выраженной реакции в котировках быть не должно.

Падение в пределах 0,8% демонстрирует отраслевой индекс финансового сектора. В минус на 3,3% погрузились расписки TCS, в красной зоне курсируют акции Сбербанка, ВТБ и Системы. Поддержку АФК не смогли оказать позитивный отчет по итогам III квартала 2020 г. и намерения компании удвоить размер дивидендов по итогам 2020 г. Напротив, в плюсе торгуются акции Мосбиржи (+1,2%) — триггером для покупателей могли стать данные по объемам торгов за III квартал.

Чуть сдержанную просадку показывают отраслевые индексы потребительского, телекоммуникационного секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь продают бумаги Акрона, Фосагро, МТС, М.Видео, Обуви России, Детского мира, Ozon, Mail.ru и Русагро.

В лидерах в четверг оказался отраслевой индекс транспортного сектора. Спросом пользуются акции Аэрофлота.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Время

Поделитесь с друзьями: