InvestFuture

HSBC сократит тысячи рабочих мест для ограничения расходов после отставки Флинта

Прочитали: 656

HSBC Holdings Plc планирует сократить более 4 тыс. рабочих мест после неожиданного объявления об отставке главного исполнительного директора Джона Флинта, сообщает Bloomberg.

"Мы ожидаем, что в этом году у нас будет от $650 млн до $700 млн расходов, связанных с выплатной выходного пособия; [сокращения] затронут менее 2% нашей рабочей силы, - заявил финансовый директор банка Юэн Стивенсон. - Это около 4% от наших общих расходов на заработную плату, поэтому вы должны исходить из того, что сокращения нацелены на более высокопоставленных сотрудников организации".

По состоянию на декабрь 2018 года численность сотрудников HSBC составляла 235,217 тыс. человек, согласно его последнему годовому отчету.

Ссылки по теме

  • Что угрожает форпосту HSBC в Гонконге?
  • Выручка крупнейших инвестбанков мира почти не изменилась в 2018 году
  • WSJ: банки HSBC Holdings и Standard Chartered прекратили сотрудничество с Huawei
Джон Флинт, который внезапно ушел в отставку после 18-месячного пребывания на посту главного исполнительного директора, уже начал сокращать рабочие места по всей группе. В конце апреля банк начал обзор расходов, и руководство рассматривало возможность ликвидации сотен позиций в подразделении инвестиционного банкинга.

Председатель совета директоров HSBC Марк Такер заявил об уходе Флинта: "В условиях все более сложной и проблемной глобальной среды, в которой работает банк, совет директоров считает, что необходимо внести изменения для решения стоящих перед нами задач и использования очень значительных возможностей".

HSBC назначил главу глобального коммерческого банкинга Ноэля Куинна временно исполняющим обязанности генерального директора. По словам Такера, у банка нет фиксированных сроков для назначения нового CEO, но поиск может занять от 6 до 12 месяцев. Банк будет рассматривать как внутренних, так и внешних кандидатов, добавил он.

HSBC опубликовал свои финансовые результаты вместе с объявлением об отставке Флинта. Прибыль до налогообложения выросла на 15,8% в годовом выражении до $12,4 млрд в первом полугодии 2019 года. Выручка за тот же период увеличилась на 7,6% в годовом выражении до $29,3 млрд.

Прибыль в расчете на акцию увеличилась до $0,42 с $0,36 годом ранее.

Чистая процентная маржа составила 1,61%, что меньше, чем 1,66% по итогам первого полугодия 2018 года.

HSBC также объявил о выкупе акций на $1 млрд, вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, что банк может приостановить свою стратегию возвращения дополнительного капитала инвесторам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HSBC сократит тысячи

Поделитесь с друзьями: