InvestFuture

IDC: рынок ПК восстановится лишь в следующем году

Прочитали: 1758

Мировой рынок персональных компьютерных устройств начнёт восстанавливаться после пандемии коронавируса не ранее следующего года, считают аналитики International Data Corporation (IDC).

В первом квартале года, во время массовой самоизоляции, когда люди работали и учились на дому, спрос на ноутбуки и ПК был высок, но, как ожидают аналитики, в течение 3 и 4 кварталов 2020 года рынок ждет спад. В числе персональных компьютерных устройств IDC учитывает рабочие станции, ноутбуки, моноблоки, хромбуки и ультрабуки, планшеты и мобильные рабочие станции.

Коммерческий сектор ПК-устройств будет страдать от экономических последствий пандемии коронавируса, когда организации сократят расходы на модернизацию IT-инфраструктуры. Это особенно актуально для небольших компаний.

В Центральной и Восточной Европе во втором квартале ожидается 3-процентный рост из-за продолжающейся удаленной работы и возобновления производственных мощностей в Китае. Однако по итогам года суммарные отгрузки компьютерных устройств упадут на 14% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года до 360,9 млн штук.

IDC ожидает, что рынок коммерческих ПК вернется к росту в 2021 году, и продажи в штуках за весь год вырастут на 3,5%.

Аналитики ожидают, что продажи потребительских ПК в штучном выражении упадут на 21,3% в 3 квартале и на 14,8% в 4 квартале, но в 2021 году здесь ожидается рост на 4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IDC: рынок ПК

Поделитесь с друзьями: