InvestFuture

Игра на понижение. Tesla падает на 8% — кто на этом заработает

Прочитали: 989

Майкл Бьюрри, прославившийся тем, что заранее заметил ипотечный пузырь в США, шортит акции Tesla. История о том, как Майкл заработал $750 млн для своих клиентов и $100 млн для себя, рассказана в книге Майкла Льюиса и фильме The Big Short (в русском переводе — «Игра на понижение») с Кристианом Бейлом в главной роли. Бьюрри сделал ставку на падение рынка жилья — и, когда пузырь лопнул в 2007–2008 гг., получил феноменальную прибыль.

Майкл Бьюрри, который руководит собственным хедж-фондом, в декабре написал в Twitter, «мой последний Big Short становился все больше и больше». Цена акций Tesla только за тот день выросла на 8%, рыночная капитализация увеличилась на $60 млрд, что сопоставимо со стоимостью General Motors, двумя компаниями Hershey, тремя Etsy, четырьмя Domino’s, и 10 Vornado, заметил Бьюрри.

Знаменитый инвестор давно не скрывал своего скептического отношения к акциям Tesla, сравнивая ее финансовые показатели с другими автомобильными компаниями. Несмотря на огромную капитализацию компании Илона Маска, ее выручка и прибыль значительно ниже, чем у конкурентов.

Стоимость акций Tesla Бьюрри называл «смехотворной» и советовал инвесторам «наслаждаться этим, пока оно длится». Илону Маску он давал «бесплатный совет для хорошего парня»: выпустить еще акций по заоблачной цене, чтобы получить деньги. «Продайте этот #TeslaSouffle», — писал Бьюрри, намекая на письмо Маска, в котором тот предупреждал своих работников, что нужно работать над рентабельностью, чтобы акции не «раздавили как суфле под кувалдой».

Сам Илон Маск еще в мае 2020 г. писал, что «цена акций Tesla слишком высока, я думаю», но бумаги продолжали феноменальный рост, капитализация компании превысила $700 млрд и ее основатель стал самым богатым человеком в мире.

Майкл Бьюрри уверен, что этот пузырь лопнет. Он удалил все свои твиты, но сменил ник на «Кассандра», намекая на прорицательницу из греческой мифологии, правдивым предсказаниям которой никто не верил.

Акции Tesla потеряли за прошлый день 7,8%.

Читайте также: Самый подробный список фильмов про трейдеров

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Игра на понижение. Tesla

Поделитесь с друзьями: