InvestFuture

Индекс Dow Jones продемонстрировал худшее снижение в 2019 году

Прочитали: 1323

Фондовый рынок США обновил антирекорды года из-за опасений рецессии в американской экономике.

По итогам торгов среды, 14 августа, Dow Jones упал на 3% до отметки 25 479,42 пункта, S&P 500 потерял 2,9%, завершив сессию на отметке 2 840,60 пункта. Nasdaq обвалился на 3%.

Поводом для нового обвала американского рынка акций стала инверсия доходностей на рынке гособлигаций США, данный феномен традиционно воспринимаемается как предвестник рецессии в американской экономике в следующие 12 месяцев.

В среду процентные ставки по 10-летним гособлигациям США, как отмечал портал "Вести.Экономика", опустились до уровня в 1,619%. При этом доходности по 2-летним трежерис упали до отметки в 1,628%.

До этого превышение процентных ставок по 2-летним трежерис над ставками по 10-летним гособлигациям США было зафиксировано 12 лет назад – в 2007 г. Рекордно низкий уровень доходности также был зафиксирован по 30-летним гособлигациям США.

Произошедший на этом фоне обвал по индексу Dow Jones стал худшим за весь год, индекс S&P 500 показал 2-ое по величине снижение с начала 2019 г.

За две недели августа рынок акций США уже дважды показал наиболее серьезное однодневное снижение за год: до 14 августа самая негативная однодневная динамика на фондовом рынке США была отмечена 5 августа на фоне обострения торгового конфликта с Китаем.

Негативная динамика на фондовом и долговом рынках США в ближайшее время может получить продолжение – в случае, если администрация Трампа решится на обострение торговой войны с Китаем в виде применения новых пошлин на весь американский импорт товаров из КНР, начиная с 1 сентября. Подобное развитие событий только усилит опасения по поводу рецессии в экономике США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Индекс Dow Jones

Поделитесь с друзьями: