InvestFuture

Индикатор торговли товарами ВТО достиг рекордно низкого уровня

Прочитали: 864

Всемирная торговая организация заявила, что ее показатель торговли товарами достиг самого низкого уровня с момента начала его расчетов.

Индикатор, расчет которого начался в июле 2016 года, упал до отметки 87,6 с 95,5 в феврале.

Значения индикатора выше 100 указывают на рост выше среднесрочного тренда, а значения ниже 100 сигнализируют о росте ниже тренда.

"Объем мировой торговли товарами, вероятно, резко сократится в первой половине 2020 года, поскольку пандемия COVID-19 подрывает мировую экономику", — говорится в сообщении ВТО.

Апрельский прогноз ВТО предполагает, что мировая торговля товарами может сократиться в 2020 году на 13-32% в зависимости от продолжительности пандемии и эффективности мер реагирования. Нынешнее значение индикатора торговли товарами согласуется с этим прогнозом, отмечается в сообщении организации.

"Торговля уже замедлялась в 2019 году перед пандемией, что было обусловлено сохраняющейся торговой напряженностью и ослаблением экономического роста, — заявила ВТО. — Торговая статистика ВТО показывает, что объем мировой торговли товарами сократился на 0,1% в 2019 году, что стало первым годовым снижением с 2009 года, со времен мирового финансового кризиса".

Пандемия COVID-19 и меры, введенные по всему миру для борьбы с распространением коронавируса, усугубили ситуацию.

По прогнозам МВФ, в этом году мировая экономика сократится на 3% в результате глобального спада активности, вызванного вспышкой коронавируса. Это станет самой сильной рецессией со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индикатор торговли

Поделитесь с друзьями: