InvestFuture

Инфляция в еврозоне замедлилась до 1,4%

Прочитали: 969

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 1,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Таким образом, инфляция замедлилась после роста цен на 1,5% в сентябре и августе.

Динамика показателя в прошлом месяце совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в еврозоне в октябре повысились на 0,1%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), выросли на 0,9% в годовом выражении после повышения на 1,1% в сентябре. Показатель опустился ниже 1% впервые за пять месяцев.

Стоимость энергоносителей в октябре увеличилась на 3% в годовом выражении после роста на 3,9% месяцем ранее.

Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 2,3%. Месяцем ранее был зафиксирован рост показателя на 1,9%.

Цены на услуги повысились на 1,2% после роста на 1,5% в сентябре.

Потребительские цены в Евросоюзе в октябре выросли на 1,7% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

В ЕС в прошлом месяце минимальный рост потребительских цен в годовом выражении зарегистрирован на Кипре (0,4%), а также в Ирландии, Греции и Финляндии (0,5% во всех трех странах). Наибольший рост цен относительно октября 2016 г. зафиксирован в Литве (4,2%), Эстонии (4%) и Великобритании (3%).

В Германии потребительские цены в октябре выросли на 1,5% в годовом выражении после повышения на 1,8% в предыдущие два месяца. Во Франции рост цен ускорился с 1,1% в сентябре до 1,2% в октябре, тогда как в Италии, напротив, замедлился с 1,3% до 1,1%.

Согласно прогнозам Еврокомиссии инфляция в еврозоне составит в среднем 1,5% в этом году и замедлится до 1,4% в 2018 г., после чего достигнет 1,6% в 2019 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", совет управляющих ЕЦБ по итогам октябрьского заседания продлил программу QE, сократив объем ежемесячных покупок. Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. С января 2018 г. ЕЦБ будет проводить ежемесячные покупки активов на €30 млрд до конца сентября 2018 г. или дольше, если это будет необходимо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: