InvestFuture

Инсайдерскую торговлю в РФ узаконят?

Прочитали: 1102

В этом году узнать о состоянии российских компаний поможет только гадание на кофейной гуще – отчетностей почти никто не выпускает. Однако ходят слухи, что Госдума, Банк России и Минфин близки к созданию «закрытой платформы», и там-то всё будет раскрываться.

Кого допустят к «тайному знанию»?

Уж не всех подряд – это точно. Первыми «запустят» профучастников — под подписку о неразглашении. Возможно, физлицам на определённом этапе тоже что-то расскажут. Но широким массам информация все равно будет недоступна.

А ЦБ вообще «в деле»?

Сам Банк России ни о чем таком даже не заикался. А вот председатель комитета Госдумы по финансовому Анатолий Аксаков активно кивает в сторону ЦБ. По крайней мере, так сообщают РБК Инвестиции.

Почему эта идея сомнительная?

  1. Если все так и есть, то получается, власти решили узаконить инсайдерскую торговлю. На рынке появится небольшая кучка лиц, которая «всё знает», в то время как другие – ничего. Как это сочетается с ФЗ о не-манипулировании рынком?

  2. Аналитиков, которые раскроют «гостайну» – например, расскажут о выручке Газпрома за январь – смогут посадить на 10-15 лет по 283 УК РФ.

  3. Профучастники (по крайней мере, кто-то из них) точно сольют информацию «недружественным странам». А ведь компании потому и отказались от отчетностей, что боятся санкций. Какой тогда смысл во всем этом?

  4. Кстати, санкции ведь могут ввести и против компаний, акции которых просто растут. Так, может, и график акций Магнита сделаем гостайной?

    Когда закончится секретность?

    Изначально публичным компаниям разрешили не раскрывать отчетность до 31 декабря этого года. Но теперь срок продлили до 1 июля 2023. Правда, Банк России требует, чтобы уже с нового года банки начали раскрывать информацию в ограниченном формате.

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

 

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инсайдерскую торговлю в

Поделитесь с друзьями: