InvestFuture

Интернет-магазины заставят работать с картами

Прочитали: 1018

Интернет-магазины могут обязать принимать к оплате банковские карты. Соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей подготовит Роспотребнадзор, пишут "Известия" со ссылкой на план-график реализации правительственной программы по цифровой экономике.

Кроме того, Банк России, Министерство финансов и Росфинмониторинг при участии группы "Киви" должны разработать законопроекты об увеличении доли безналичных платежей в стране. Все законопроекты планируется принять в феврале 2019 года, следует из проекта плана-графика, который разработали Минэкономразвития и фонд "Сколково".

Впрочем, законопроект, обязывающий онлайн-магазины принимать банковские карты, может вступить в силу уже в следующем году, заявил "Известиям" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Допускаю, что депутаты могут внести законопроект в Думу раньше, чтобы ускорить процесс его вступления в силу, - сказал он. - Мы сейчас обсуждаем это с правительством, в том числе и с Роспотребнадзором. Но нам еще нужно будет время для принятия подзаконных актов. Если законопроект внесут депутаты, то он может вступить в силу или во II квартале следующего года, или 1 июля".

По словам Аксакова, также будет рассмотрен вопрос об установлении верхних пределов комиссии по эквайрингу. Сейчас у банков установлены разные тарифы на эти услуги. У некоторых кредитных организаций размер комиссии составляет 5% от суммы покупки.

Сейчас принимать банковские карты к оплате обязаны все магазины с оборотом более 40 млн руб., рассказал изданию исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

"Отсутствие приема к оплате банковских карт стимулирует предпринимателей к работе в "тени". Работа исключительно по кэшу позволяет уходить от налогов", - заявил он.

Проект плана-графика выполнения программы по цифровой экономике будет доработан и внесен в правительство в ближайшее время, сказали "Известиям" в пресс-службе МЭР.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об утверждении программы развития цифровой экономики в России.

В программе определены пять базовых направлений развития цифровой экономики в России до 2024 года: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность.

По каждому из направлений создаются рабочие группы из представителей профильных ведомств и участников рынка. Подготовленные ими предложения направляются в профильные министерства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Интернет-магазины

Поделитесь с друзьями: