InvestFuture

Инвесторы бегут из российских акций

Прочитали: 1268

Москва, 21 апреля. Российский фондовый рынок с начала этого года падает практически беспрерывно, лишь иногда спекулянты делают передышку. Индекс ММВБ торгуется фактически на годовых минимумах. Как долго будет продолжаться это падение?

В четверг индекс крупнейших российских компаний - индекс ММВБ - опускался в моменте к отметке 1900 пунктов. Последний раз на этих отметках индикатор находился в июле прошлого года. Отметим, что от максимумов падение составило уже порядка 17%, то есть капитализация российского рынка похудела более чем на 1,5 трлн.

На графике видно, что падение проходит практически без остановок, и признаков для разворота пока не видно даже на горизонте. Куда более актуальным выглядит вопрос - до каких уровней фондовый рынок будет падать. Эксперты отмечают, что падение в основном происходит на фоне выхода нерезидентов, которые, к слову, в прошлом году, наоборот, покупали акции российских компаний.

Столь стремительное падение можно также объяснить и крайне негативной динамикой акций газового гиганта - "Газпрома". Его акции наряду с бумагами Сбербанка имеют очень высокий вес в индекс - 15%, так что "Газпром" отчасти тянет весь рынок на дно.

Последний раз акции "Газпрома" достигали этих уровней в конце 2014 г., когда Центральный банк шокировал участников рынка резким повышением ставки. Но то была эмоциональная реакция и вынужденное закрытие позиций, сейчас мы видим планомерные продажи.

Впрочем, удивляться здесь особо нечему. Финансовые показатели компании выглядят откровенно слабо, а в ближайшие годы огромные суммы будут потрачены на строительство трубопроводов в Турцию и Китай, при этом высока вероятность, что цены на газ будут снижаться.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о разочаровании инвесторов относительно дивидендов. Уже не первый раз Минфин пытается обязать госкомпании платить дивиденды на уровне 50% от прибыли, но крупнейшим госкомпаниям все же удается избегать этого. Сбербанк и "Газпром" заплатят лишь 25%.

Впрочем, это не главная причина, ведь падение акций началось гораздо раньше. Стоит также сказать, что российский рынок акций торгуется в русле общемировых тенденций. После победы Трампа на выборах мировой финансовый рынок продемонстрировал сильнейший рост, в нем участвовали и российские акции, но затем пришло отрезвление, и котировки пошли вниз. Сейчас большинство инструментов вернулось к ценам, которые были на момент выборов, индекс ММВБ также находится где-то в этом районе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы бегут из

Поделитесь с друзьями: