InvestFuture

Инвесторы оптимистично оценили перспективы Германии

Прочитали: 1059

Состояние экономики Германии, как ожидается, улучшится в ближайшие шесть месяцев, пишет Reuters со ссылкой на опрос, который показал в целом оптимистичный прогноз, несмотря на небольшое ухудшение настроений инвесторов в феврале.

Индекс экономических настроений в феврале снизился с 20,4 до 17,8 пункта, сообщил исследовательский институт ZEW. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали более значительное снижение индикатора - до 16 пунктов.

Отдельный индикатор, отражающий оценку инвесторами текущих экономических условий, снизился до 92,3 пункта с 95,2 в прошлом месяце. Январское значение индикатора было максимальным за весь период проведения исследований, то есть с 1991 г. Опрошенные Reuters аналитики ожидали снижения индекса в феврале до 93,9 пункта.

"Результаты последнего опроса продолжают демонстрировать позитивный прогноз для экономики Германии", - отметил президент ZEW профессор Ахим Вамбах. По его словам, оценка респондентами текущих условий все еще находится на очень высоком уровне.

Экономический рост в Германии обусловлен позитивной динамикой как в мировой экономике, так и в частном потреблении, заявил Вамбах. Вместе с тем он отметил, что инфляционные ожидания для Германии и еврозоны в целом начали расти.

Крупнейшая экономика Европы растет на фоне рекордно высокой занятости, повышения реальной заработной платы и низкой стоимости заимствований. Восстановление экспорта и инвестиций компаний также способствуют экономическому подъему.

Как сообщали "Вести.Экономика", индекс Sentix, измеряющий доверие инвесторов в еврозоне, в феврале опустился до 31,9 пункта с 32,9 пункта в январе. Индекс, отслеживающий настроения в Германии, упал до 36,2 с 40,1 пункта в прошлом месяце. Индикатор ожиданий в Германии упал до 5,5 с 11,8 пункта, достигнув самого низкого уровня с июля 2016 г.

Ухудшение настроений было связано с недовольством коалиционными переговорами между консерваторами канцлера Германии Ангелы Меркель и левоцентристской партией социал-демократов (СДПГ), отмечалось в сообщении Sentix.

Однако месяц переговоров, который экономист UBS Пол Донован назвал "самым утомительным политическим кризисом в мире", закончился, и ранее в феврале консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии заключили соглашение по созданию нового коалиционного правительства.

Во вторник члены СДПГ начали голосование по вопросу о том, должна ли их партия вступить в новую коалицию с консерваторами Меркель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы оптимистично

Поделитесь с друзьями: