InvestFuture

Инвесторы распродают акции РФ и скупают облигации

Прочитали: 1273

Зарубежные инвесторы продают российские акции и перекладываются в облигации. На данном этапе вложения в бонды выглядят более привлекательными и безопасными.

Для российского рынка акций динамика движения капитала через фонды в течение недели, завершившейся 29 ноября 2017 г., была нейтральной, говорится в обзоре главного стратега "БКС Глобал Маркетс". Между тем в нем отмечается, что для облигаций РФ расклад был вполне позитивный.

По данным EPFR Global, с 23 по 29 ноября отток капитала из фондов акций, ориентированных только на Россию, составил $10 млн (против $70 млн неделей ранее).

Это третья неделя оттоков. Совокупный чистый отток капитала из акций РФ через фонды, инвестирующие в данный класс активов, составил за отчетную неделю $10 млн (против $20 млн неделей ранее). Это также третья неделя оттоков. Отток капитала из фондов облигаций, ориентированных только на РФ, составил за неделю, завершившуюся 29 ноября, $20 млн (против $10 млн неделей ранее): 16 недель оттоков.

Однако в целом по итогам отчетной недели в облигации РФ пришло $60 млн (против $70 млн неделей ранее): 15 недель притоков.

Отметим, что с 10 ноября российский фондовый индекс ММВБ находится под давлением, что подтверждает статистику по потокам капитала, хотя она не всегда совпадает. Так, например, не раз отмечался рост котировок в то время, когда индекс рос - и наоборот.

Что касается облигаций, то статистику по притоку капитала от EPFR Global подтверждает и динамика самих бумаг, и статистика Центрального банка РФ по ОФЗ.

На графике видно, как доходности ОФЗ уверенно снижаются, причем снижение началось как раз в период, когда фондовые индексы России начали снижаться.

Для наибольшей наглядности стоит взглянуть на совместный график динамики сводного индекса российских гособлигаций и индекса ММВБ.

Сегодня начался последний день года, однако концовка его пока остается туманной. До сих пор не решена судьба налоговой реформы, от которой будет много зависеть. В частности, как будет вести себя американский долговой рынок, а от этого будет зависеть целесообразность стратегии carry trade.

Сегодня в 11:00 по американскому времени должно пройти голосование по законопроекту в сенате. Последние два дня рынок закладывался на успешное прохождение налогового реформы - доходности росли.

Также активно росли и акции американских банков, который от реформы получат серьезные преференции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы распродают

Поделитесь с друзьями: