InvestFuture

IPO Saudi Aramco будет проведено во второй половине 2018 года

Прочитали: 998

Главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер заявил, что первичное публичное размещение (IPO) государственного нефтяного гиганта все еще запланировано на вторую половину 2018 г., но правительство еще не приняло решение о месте проведения листинга.

"Компания готова к листингу в 2018 году, когда решение принимается на месте листинга", - сказал Насер журналистам в штаб-квартире компании.

По словам Насера, в компании хотят понять, будет ли листинг проведен еще где-то, кроме саудовской фондовой биржи Tadawul.

"Существует сформированный комитет, который рассматривает это (место проведения листинга), и всякий раз, когда принимается решение, компания готова выполнять (это решение)", - заявил глава Aramco.

Продажа до 5% акций Saudi Aramco является центральным элементом программы Vision 2030, амбициозного плана реформ по снижению зависимости экономики Саудовской Аравии от нефти.

Насер сказал, что план по-прежнему состоит в том, чтобы разместить на бирже акции компании, а не создать дочернюю компанию для IPO.

Как писали "Вести.Экономика", государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco преобразована в акционерное общество. Изменение юридического статуса компании было связано с планами провести публичное размещение акций компании.

Капитал Saudi Aramco оценили в $16 млрд, компания выпустит 200 млрд обыкновенных акций. В состав правления могут войти 11 человек, сообщает Reuters.

В январе 2016 г. Saudi Aramco заявила о планах выйти на фондовый рынок и провести первичное размещение 5% акций. При этом весь пакет акций компания оценила в $2 трлн. Однако организаторы сделки столкнулись с многочисленными финансовыми и правовыми проблемами.

В свою очередь наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил 26 октября 2017 г., что крупнейшая в мире по добыче и экспорту нефти компания Saudi Aramco может стоить более $2 трлн. "Aramco проявит себя в день IPO. Когда я говорю об оценке, я говорю о $2 трлн. Может и превысить эту сумму", - отметил наследный принц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IPO Saudi Aramco будет

Поделитесь с друзьями: