InvestFuture

IPO Saudi Aramco: риски возрастают

Прочитали: 386

Саудовская Аравия заявила, что стоимость нефтяного гиганта Saudi Aramco превышает $2 трлн. Этой суммы достаточно, чтобы дважды купить Apple Inc. и еще приобрести материнскую компанию Google - Alphabet Inc. Однако королевство, вероятно, получит значительно меньше, чем рассчитывает, сообщает Bloomberg.

Руководители компаний отрасли, аналитики и инвесторы представили агентству свои расчеты, основанные на данных о резервах нефти и прогнозах прибыли при различных вариантах налогов. По их оценкам, стоимость Aramco составляет не более половины, а возможно, лишь пятую часть от той суммы, которая была заявлена. Это означает, что Саудовская Аравия получит лишь часть от $100 млрд, которые планируется заработать от продажи 5% акций компании на IPO в 2018 г.

Так, примерные подсчеты Wood Mackenzie Ltd. показали, что стоимость основного бизнеса Aramco составляет $400 млрд.

Есть много догадок о стоимости компании, которая никогда не обнародовала финансовую отчетность, однако разрыв между заявленной стоимостью компании и оценкой указывает на трудности, с которыми может столкнуться Саудовская Аравия в реализации своих планов на "жизнь после нефти".

Как сообщали "Вести.Экономика", власти страны планируют провести IPO Saudi Aramco в рамках плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики от углеводородов.

Как отмечается в докладе Грэнтемского научно-исследовательского института по изменению климата и окружающей среды (Grantham Research Institute) и Carbon Tracker Initiative, пик спроса на нефть придется на 2020 г., поскольку альтернативные источники энергии и электромобили набирают популярность. Это делает шатким положение производителей нефти.

Сомнения в результатах IPO Aramco возникают даже у членов правительства Саудовской Аравии. На прошлой неделе источник Bloomberg сообщил, что компания в нынешних условиях может оцениваться примерно в $500 млрд, поскольку значительная часть денежных средств идет на выплату налогов. Другой источник, знакомый с ходом переговоров об IPO, говорил, что стоимость может составлять менее $1 трлн, основываясь на возможности Aramco генерировать денежный поток. Продажа 5% акций, таким образом, принесет по меньшей мере $25 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IPO Saudi Aramco: риски

Поделитесь с друзьями: