InvestFuture

Иран - помеха для отношений Москвы и Эр-Рияда

Прочитали: 1078

Как российские и саудовские футбольные команды встретились 14 июня в стартовой игре чемпионата мира в России, так и президент России и наследный принц Саудовской Аравии, когда смотрели игру и обсуждали отношения между странами.

Наследный принц Мухаммед бин Салман Аль Сауд, похоже, установил тесные рабочие отношения с президентом Владимиром Путиным. Путин похвалил Мухаммеда, который в последний раз был в России в мае 2017 г., за его стремление к сотрудничеству.

В то время как футбольные команды России и Саудовской Аравии вряд ли будут определять исход Кубка мира, отношения Путина и Мухаммеда могут оказать долгосрочное влияние на обе страны. У лидеров явно было много вопросов для обсуждения, среди них ноябрьское соглашение 2016 г. о сокращении добычи нефти, так как мировой энергетический рынок стал свидетелем всплеска цен на нефть на фоне нестабильности в Венесуэле и США, отказавшихся от ядерной сделки с Ираном.

Во время его поездки в Москву Мухаммеда сопровождал министр нефти Халид аль-Фалих. Министр и его российский коллега Александр Новак приняли участие в переговорах между Путиным и наследным принцем в Кремле. В ходе встречи каждая сторона высоко оценила согласованность своих контактов, сосредоточившись на Венском соглашении, или договоренности, между ОПЕК и некоторыми другими производителями нефти о сокращении добычи нефти.

Как пишет в своей статье на Al Monitor эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бармин, Москве и Эр-Рияду необходимо скоординировать свои позиции перед решающим совещанием ОПЕК, которое состоится в Вене 22 июня.

Усложняет предстоящую встречу, где Россия и Саудовская Аравия будут выступать единым фронтом, отсутствие консенсуса между 24 странами, подписавшими соглашение в 2016 г.

В частности, России может быть трудно сбалансировать свои интересы и интересы Тегерана, чей объем производства, вероятно, упадет на 900 тыс. баррелей в следующем году, поскольку Штаты вновь применили санкции. В таких условиях правительству Ирана хотелось бы экспортировать столько нефти, сколько возможно по наиболее высокой цене, которую Россия и Саудовская Аравия, похоже, намерены подорвать, увеличив всемирную добычу. Последние две страны согласились с необходимостью увеличения объема производства, однако механика и степень их понимания, вероятно, останутся неизвестными до встречи в Вене.

Координация по вопросам энергетики, по-видимому, действует как клей, объединяющий Россию и Саудовскую Аравию в регионе, где на данный момент их другие позиции крайне поляризованы. Традиционные разногласия по поводу урегулирования сирийской гражданской войны еще более усугубились расходящимися взглядами на роль Ирана в регионе, а также кампанией, проводимой Саудовской Аравией по изоляции Катара, за якобы укрывательство террористов, которые власти Катара отрицают.

Россия намеренно оставалась нейтральной в отношении блокады, несмотря на многочисленные попытки обеих сторон привлечь ее к этому вопросу. Начиная с лета 2017 г. как Саудовская Аравия, так и Катар, отправились в наступление по очарованию Москвы. Саудовская Аравия в октябре организовала первый визит короля Саудовской Аравии в Россию. Однако Москва оставалась непреклонной в своем положении.

Когда блокада Катара явно теряет свой импульс после года бесполезных попыток заставить Доху прогнуться под давлением, Эр-Рияд сделал в Москве то, что можно было рассматривать как недружелюбный акт. Опасаясь, что Россия может доставить свои системы обороны С-400 в Катар, король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд направил письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону. В этом письме Салман пригрозил военными действиями против Катара, если в Дохе появится российское оружие, и попросил Макрона убедить Катар отступить от сделки.

Хотя Россия и Катар находятся на ранних этапах переговоров по поставкам С-400 и неясно, смогут ли они продолжить их, попытки Эр-Рияда вмешаться в отношения Москвы с другими региональными государствам могут расстроить Путина. Эти действия волнуют Москву, так как все больше напоминают страницу из пьесы с США, которые работает над срывом российского контракта С-400 с Турцией. Но самое главное, политика Салмана и Мухаммеда похожа на политику времен принца Бандара ибн Султан Аль Сауд как главы саудовской разведки. Последний войдет в историю России как должностное лицо Саудовской Аравии, которое попыталось заставить Путина изменить свою внешнюю политику в Сирии в 2013 г.

Российско-саудовские отношения оказались, по-видимому, выгодными. Эти две страны выставляют напоказ проблемы, о которых они легко договариваются, но не упоминают проблемы, которые вредны для их партнерства. Иран, естественно, был слоном в посудной лавке, а про Тегеран не было никаких официальных упоминаний на российско-саудовских встречах за последние месяцы. Однако трудно себе представить, что глава Эр-Рияд не стал бы обсуждать то, что он назвал главной угрозой стабильности на Ближнем Востоке.

Вопрос о расширении полномочий Ирана на Ближнем Востоке, возможно, не был главным на повестке дня, когда Путин и Мухаммед встретились на прошлой неделе, но Москва имеет ключ к сдерживанию Тегерана в регионе, и об этом знает Эр-Рияд. Но не факт, что власти России видят роль Ирана на Ближнем Востоке как угрозу региональной безопасности. Высокопоставленные российские чиновники стремятся создать региональную организацию безопасности, которая будет включать в себя двух соперников Залива.

Конфронтация между Ираном и его региональными соперниками уже не может быть игрой с нулевым счетом, как показали недавние события в Сирии. Израиль оказывает огромное давление на иранские силы, поддерживая президента Сирии Башара Асада, заставляя Россию добиваться согласия с Тель-Авивом, на присутствие Тегерана в Сирии. Это привело к слухам, что Москва будет способствовать выходу Ирана из Южной Сирии.

Насильственные действия Израиля против Тегерана, возможно, дали саудовскому наследному принцу ощущение, что Россия, наконец, стала поддаваться рассмотрению вопроса о сдерживании Ирана. Это может стать подходящим временем, чтобы попытаться вбить клин между двумя союзниками Асада. Премьер-министр Ливана Саад Харири, который в последнее время дважды критиковал Иран и близок с Мухаммедом, встретился с Путиным в Москве, за день до визита саудовского наследного принца, что помогло донести до Кремля сообщение о предполагаемой иранской угрозе.

Нестабильность на энергетических рынках, по-видимому, является стабилизирующим фактором отношений между Москвой и Эр-Риядом, поскольку они оказались в одной лодке, стремящейся к прагматическому решению нефтяного кризиса. Однако на данный момент обе стороны находятся в иллюзии, что случайная координация и общие интересы в нефтяной промышленности могут заменить взрослые отношения.

В то же время политические разногласия продолжают накапливаться, но их оттесняют на задний план. Крайняя раздробленность российско-саудовских отношений в той степени, в которой спорные вопросы просто замалчиваются, рискует создать большую нестабильность на долгосрочную перспективу, как только цена пребывания в сделке ОПЕК+ превысит цену ее выхода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Иран - помеха для

Поделитесь с друзьями: