InvestFuture

Ирландия не будет платить выкуп хакерам, взломавшим системы службы здравоохранения страны

Прочитали: 748

Хакеры, осуществившие кибератаку против Национальной службы здравоохранения (HSE) Ирландии, не получат денег, затребованных ими в качестве выкупа за восстановление работы компьютерных систем HSE. Об этом сообщила в субботу британская газета Financial Times со ссылкой на представителя службы.

"Был затребован выкуп, который, в соответствии с действующей государственной политикой, не будет выплачен", - говорится в полученном газетой заявлении.

В пятницу на своей странице в Twitter HSE сообщила, что подверглась масштабной кибератаке с применением вируса-вымогателя, блокирующего доступ к компьютерам. IT-системы службы здравоохранения были временно отключены в целях защиты от действий хакеров и проведения оценки нанесенного ущерба.

Согласно последним данным, экстренные медицинские службы и большинство больниц в стране работают в обычном режиме, однако во многих клиниках были отменены несрочные записи на прием, в том числе для пациентов с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в лучевой терапии. Программа вакцинации от коронавируса осуществляется по плану, однако записаться на прием для сдачи анализа через систему HSE в настоящий момент нельзя.

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ирландия не будет

Поделитесь с друзьями: