InvestFuture

Итоги торгов. Удерживаться на рекордных уровнях становится все труднее

Прочитали: 975

О главном

Индекс МосБиржи: 3841,53 п. (+0,36%)
Индекс РТС: 1678,57 п. (+0,07%)

Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, мы повышались до второй половины сессии вслед за мировыми рынками и нефтью. Индекс МосБиржи вновь переписал исторический максимум, а индекс РТС — девятилетний. Однако затем мировые фондовые индикаторы резко снизились, вызвав у нас существенную просадку. В итоге индекс РТС закрылся около нового дневного минимума в небольшом плюсе, индекс МосБирже показал более сильный результат благодаря снижению рубля.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Рост европейских фондовых рынков
• Улучшение геополитической обстановки
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Высокие темпы инфляции
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, мы продолжили умеренно повышаться. Индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум, а индекс РТС — девятилетний.

Мировые фондовые индикаторы поначалу двигались разнонаправленно, в основном консолидируясь в узком диапазоне. Нефтяные цены в начале дня снижались, но затем перешли к поступательному росту.

После старта российской сессии глобальные рынки стали повышаться, поддержав позитивную динамику наших индексов. Поддержку рисковым активам некоторое время оказывали относительно низкие доходности гособлигаций США. Вчера показатель существенно просел к трехмесячному минимуму после кратковременного роста, вызванного публикацией максимальной с 2008 г. инфляции в США.

Этот негатив был смягчен менее заметным, чем ожидалось, сокращением количества обращений за пособием по безработице, что отразило относительную слабость американского рынка труда. В результате уменьшились опасения жесткой реакции ФРС на инфляцию на ближайшем заседании 16 июня, так как ранее регулятор не раз заявлял, что считает всплеск инфляции временным, а максимальную занятость населения — приоритетной целью монетарных стимулов.

Во второй половине наших торгов мировые фондовые индикаторы перешли к активному снижению, вызвав у нас резкую просадку. В отсутствие новых драйверов рынкам акций трудно поддерживать устойчивый рост, учитывая, что они находятся на многолетних или исторических вершинах.

Дополнительное давление мог оказывать фактор пятницы. С учетом рекордных уровней индексов многие участники перед выходными предпочитали зафиксировать прибыль или не открывать позиции в акциях, опасаясь реализации каких-либо рисков на выходных. О выжидательной позиции инвесторов свидетельствует и снижение объема торгов (73,9 млрд руб.).

Тем не менее, если по итогам выходных эта осторожность не оправдает себя, в понедельник мы можем возобновить подъем даже на нейтральном внешнем фоне. Однако на фоне неопределенности, связанной с встречей президентов России и США 16 июня, а также публикации в этот же день итогов заседания ФРС, продавцы могут активизироваться уже в начале недели, воспрепятствовав устойчивому росту.

Нефть не отступает

В начале дня нефтяные цены снижались, однако затем перешли к устойчивому росту. В середине российской сессии нефть резко просела, но быстро возобновила подъем. Котировки Brent вновь переписали двухлетний максимум, а WTI — исторический. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,5% на отметке $72,75.

Восходящей динамике нефтяных цен некоторое время способствовало улучшение ситуации на мировых рынках. Несмотря на то, что во второй половине наших торгов они снизились, а доллар продолжал активно расти, нефть осталась около многомесячных вершин, демонстрируя намерение и дальше их обновлять.

На нефтяном рынке сформировался столь позитивный сантимент, что его не могут сломить даже признаки скорого появления иранской нефти. Вероятно, причиной является спровоцированная огромными монетарными и фискальными стимулами тенденция по выкупу любых просадок в ожидании новых вершин, которая уже давно охватила другие площадки. Такому поведению способствуют новостные и аналитические материалы, содержащие в основном прогнозы и обоснования более высоких ценовых уровней.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных акций сегодня стали бумаги TCS (+7,5%), обновившие исторический максимум. Каких-то явных драйверов столь сильного восходящего движения не наблюдалось, хотя было несколько корпоративных новостей. В умеренном плюсе закрылось еще несколько представителей финансового сектора: ВТБ +0,7%; МКБ +0,5%.

Пользовались спросом представители металлургического сектора: НЛМК +3,08%; Северсталь +2,37%; ММК +0,7%.

Подорожали ритейлеры: X5 Retail +1,8%; Лента +0,7%; Магнит +0,3%.

Позитивную динамику показали многие представители сектора электроэнергетики: Юнипро +1,26%; Энел Россия +1,26%; Интер РАО +0,73%; МРСК Центра +0,4%; ТГК-1 +0,4%; РусГидро +0,3%; Россети ао +0,3%; Мосэнерго +0,14%.

Умеренно повысились акции некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ао +0,62%; Сургутнефтегаз +0,43%; Газпром +0,2%; Татнефть ап +0,14%.

Кроме того, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ап +2,9%; Распадская +2,27%; Русагро +1,87%; ПИК +1,5%; Мечел ао +1,27%; Globaltrans +1,1%; Яндекс +0,9%; ФосАгро +0,77%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов.

Поделитесь с друзьями: