InvestFuture

Израильская Cognyte Software — акции стоимости в секторе кибербезопасности

Прочитали: 651

Cognyte Software (CGNT) — разработчик программного обеспечения для аналитики безопасности правительств и коммерческих предприятий. Cognyte появилась в декабре 2019 г. в результате разделения направления бизнеса Cyber ??Intelligence Solutions на две отдельные компании.

Основана в 2020 г. Капитализация $1,5 млрд. Штаб-квартира — Израиль.

Клиенты
- Обслуживает более 400 государственных и 600 корпоративных клиентов. Области применения ПО компании: борьба с незаконным оборотом наркотиков, борьба с терроризмом, отмывание денег, расследования уголовных дел, защита суверенных учреждений.
- Основным клиентским сегментом компании являются государственные учреждения более чем в 100 странах — органы национальной безопасности, местные правоохранительные органы, международные оборонные организации. Портфель клиентов предполагает стабильность для будущих операционных денежных потоков.

Продукты
Платформа Cognyte охватывает широкий набор инструментов: от управления сложными расследованиями правоохранительных органов, борьбы с терроризмом и киберпреступлениями до мобильных приложений для полевых агентов. Предложения можно разделить на три группы:

• Аналитика расследований — помогают следственным группам генерировать разведывательные данные, объединяя большие объемы данных, чтобы получить аналитическую информацию на их основе для совместной работы сотрудников разных групп, аналитиков безопасности и следственных подразделений.

• Операционная аналитика — обеспечивают аналитику и визуализацию в реальном времени для полевых подразделений безопасности, помогая добиться результата в поставленных задачах.

• Аналитика угроз — решения этого подразделения обслуживают операционные центры безопасности, давая единое представление разрозненных данных и помогая проводить оперативную аналитику.

Выручка
- Финансовый год закрывается в январе. По итогам финансового 2021 г. продажи составили $443,4 млн (-3% г/г).
- В ближайшие два года ожидаются среднегодовые темпы продаж на уровне 10–11% г/г.
- Во II квартале доля продаж от ПО увеличилась на 2%, достигнув 89% от общего объема выручки. 11% продаж составляют прочие сервисы.

Прибыль
- Прибыль на акцию по итогам финансового 2021 г. составила $1,03. К январю 2022 г. ожидается снижение 21%, в январю 2023 г.— рост на 17,2% по отношению к предыдущему году.
- Увеличение доли продаж ПО помогло валовой рентабельности подняться до 72,3%. Ожидается, что к концу финансового 2022 г. скорректированная EBITDA вырастет на 18% по сравнению с прошлым годом.
- В отличие от многих разработчиков ПО в стадии роста, Cognyte вышла на прибыль и генерирует положительные денежные потоки, долговая нагрузка отсутствует.

Оценка
На базовом клиентском рынке аналитики безопасности Cognyte конкурируют с известными игроками: Palantir и FireEye.

В сравнительной таблице указал будущие показатели мультипликаторов и темпы роста по выручке в ближайшие два года.

Темпы роста ожидаются в три раза ниже по сравнению с Palantir. По форвардному P/S и EV/Sales сейчас компания недооценена рынком — разница с Palantir трехкратная. Учитывая, что валовая рентабельность у обеих компаний на уровне 71%, Cognyte можно позиционировать как акции стоимости в секторе кибербезопасности с будущим плавным ростом котировок из-за невысоких темпов роста бизнеса.

Техническая картина

С начала торгов в феврале 2021 г. акции потеряли 43%. Учитывая малый срок торговли, сделать расчет дальнейшего движения акций проблематично. На недельном графике импульсы указывают на максимальные цели падения в районе $20,2–21. В то же время основные цели падения в области $23–23,8 завершены. В случае достижения отметок $20,2–21 можно рассмотреть первые покупки.

В случае приобретения с текущих отметок нужно дождаться прохода и закрепления выше ближайшего уровня сопротивления на дневном графике $22,2 и появления первых сигналов на рост котировок.

Читайте также: Palantir. Хайп спал — теперь можно рассмотреть будущее

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Израильская Cognyte

Поделитесь с друзьями: