InvestFuture

Жесткий Brexit спровоцирует цунами безработицы по всей Европе

Прочитали: 752

Больше всего пострадает сама Великобритания, но и другим странам крепко достанется.

Неожиданное сокращение экономики Великобритании, которое, как писали ранее "Вести. Экономика", было зафиксировано впервые более чем за 6 лет, не единственный тревожный сигнал о том, что случится, если будет реализован самый худший сценарий Brexit.

Исследование, проведенное бельгийским Лёвенским университетом, показало, что в случае жесткого Brexit по рынку труда всей Европы пройдет настоящее цунами: в общей сложности потери составят порядка 1,2 млн рабочих мест.

Естественно, основной удар придется непосредственно по Соединенному Королевству: потенциальные потери эксперты оценили в 525 тыс. рабочих мест. Но и странам ЕС придется не сладко: Германию ждет порядка 292 тыс. увольнений, во Франции и Италии безработными станут 141 320 и 139 140 человек соответственно.

При этом экономика Соединенного Королевства сократится на 4,4% ВВП, а в рамках ЕС снижение составит 1,54%.

Если же рассматривать соотношение потерь и размера/населения страны, то один из самых сильных ударов придется по экономике Бельгии. В случае жесткого Brexit ее краткосрочные потери составят 2,35% ВВП, что эквивалентно 42 тыс. рабочих мест, потерянных для страны.

Кроме того, как отмечают авторы исследования, было бы ошибочно полагать, что пострадают только ближайшие географические соседи Великобритании. Массовых сокращений не избежать Польше, Швеции, Словакии, Чехии, Румынии и Венгрии. "Не стоит удивляться такому результату, если брать в расчет глобальные производственные цепочки", - говорится в исследовании.

В случае же если Brexit все-таки будет проходить в рамках какой-либо сделки Лондона с Брюсселем, потерь будет гораздо меньше, но полностью их избежать не удастся. Сотрудники университета подсчитали, что при реализации мягкого сценария для самой Великобритании обернется потерей 1,2% ВВП и 140 тыс. рабочих мест. Экономика ЕС просядет в общей сложности на 0,38% ВВП, а потери на рынке труда составят 280 тыс. рабочих мест.

При этом, как отмечают эксперты, минимизировать потери можно будет только в случае, если страны продолжат торговый диалог и постараются свести к минимуму нетарифные барьеры, а от введения тарифов и пошлин и вовсе откажутся.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Жесткий Brexit

Поделитесь с друзьями: