InvestFuture

Как нефть по $100 повлияет на мировую экономику?

Прочитали: 580

Эксперты Oxford Economics полагают, что рост котировок до трехзначных значений окажет негативное влияние.

Эксперты Oxford Economics полагают, что рост цен на нефть до 100 долларов за баррель может вызвать глобальный всплеск инфляции и замедление экономического роста.

Длительный рост цен, как полагают экономисты во главе с Джоном Пейном, будет вызван тем, что попытки Саудовской Аравии компенсировать потерю сырья из Ирана уменьшат мировые запасы сырой нефти.

“В краткосрочной перспективе, вероятно, влияние предложения будет компенсировано увеличением добычи в других местах, но рынок сужается. Все, что нужно, это еще один шок по поставкам (например, из Нигерии), и нефть может достичь 100 долларов за баррель”, - отмечают Oxford Economics.

Подъем котировок Brent до отметки в $100 за баррель будет, по мнению экспертов, сопровождаться ростом американской WTI до $89 за баррель.

Пока же североморская смесь преодолела отметку в $75 за бочку.

“Хотя Саудовская Аравия, вероятно, увеличит производство, чтобы частично компенсировать влияние санкций США против иранского импорта, глобальные запасные ресурсы истощаются”, - говорят экономисты.

“Если к четвертому кварталу 2019 года нефтяные котировки (Brent) вырастут до $100 за баррель, то, как показывают расчеты, к концу 2020 года уровень мирового ВВП упадет на 0,6% ниже базового уровня, а инфляция вырастет на 1,5% к 1 кварталу 2020 года”, - говорится в исследовании Oxford Economics.

Тогда, по словам экономистов, инфляция в среднем составит 4% в годовом исчислении в 2020 году, что будет самым резким скачком цен с 2011 года. По словам аналитиков, рост мирового ВВП в 2020 году также снизится до 2,5%.

Резкий скачок цен на нефть будет “особенно вредным для и без того хрупких, импортирующих нефть развивающихся рынков”: Филиппин, Аргентины, Турции и Индонезии. При этом в выигрыше окажутся Россия, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Однако в базовом прогнозе Oxford Economics цена на Brent в этом квартале опускается до $63, а затем медленно поднимается до среднего уровня в $64 за баррель в 2019 году. В 2020 году, согласно базовому прогнозу, Brent будет стоить $66 за бочку. Что касается мирового ВВП, то экономисты прогнозируют его снижение до 2,6% в I квартале 2019 года. В целом же в этом году темпы роста мировой экономики, как считают в Oxford Economics составят 2,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Как нефть по $100

Поделитесь с друзьями: