InvestFuture

Как участники рынка пытаются избежать повторения отрицательных цен на нефть

Прочитали: 909

Участники рынка всеми силами стараются избежать повторения ситуации, которая неделю назад привела к обвалу цен на американскую нефть ниже нуля. Экспирация контрактов, напомним, прошла по цене минус 37 долларов.

Компания S&P Global, которая является оператором ведущего сырьевого индекса S&P GSCI, сообщила свои клиентам о необходимости срочно переложиться из июньских фьючерсов в июльские, сообщает Bloomberg.

Сегодня утром цены на нефть снова снижались, по сообщениям информагентств, во многом это было связано с продажи со стороны фондов ETF, которые также, по всей видимости, закрывают позиции в ближних фьючерсах и перекладываются в дальние.

К слову, ближе к полудню нефтяные котировки развернулись и смесь Brent даже вышла в плюс, а вот с WTI ситуация куда более сложная.

Как vesti.ru неоднократно сообщали, эти контракты имеют обязательство поставки, поэтому трейдеры находятся в более сложном положении. Хранить нефть сейчас практически негде, поэтому выход на поставку может обернуться серьезными проблемами.

Сегодня также пришли сообщения, что у Южной Кореи в нефтехранилищах закончилось место, сдаваемое в лизинг иностранным компаниям и трейдерам.

Часть контрактов по лизингу истекает во второй половине года, но власти планируют использовать свободные мощности для локальных целей, предоставляя их местным компаниям.

Добавим также, некоторые российские брокеры сообщили клиентам, что запретят проводить операции с ближайшими фьючерсами на WTI после 5 мая. Эта мера призвана не допустить неконтролируемых убытков, как это было с предыдущим контрактов.

Напомним, на Московской бирже торгуются лицензионные фьючерсы на WTI, они расчетные, то есть обязательств поставки нет, но экспирация проводится по цене, установленной на бирже в Америке. При этом на Московской бирже торги были остановлены из-за отклонения цены выше допустимых значений, а в Штатах в это время цена ушла в минус.

На следующий день, когда в России должна была пройти экспирация, трейдеры, которые держали длинные позиции, получили колоссальные убытки, поскольку цена исполнения была минус 37 долларов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Как участники рынка

Поделитесь с друзьями: