InvestFuture

Каршеринг "Яндекса" начал работать в Санкт-Петербурге

Прочитали: 840

"Яндекс" объявил о запуске сервиса поминутной аренды автомобилей в Санкт-Петербурге.

Ранее на арендованных автомобилях "Яндекса" можно было ездить по Москве, Московской области и части Калужской области.

В Санкт-Петербурге заработали 750 новых автомобилей каршерингового сервиса. Автомобили можно взять в аренду в пределах КАДа, около торговых центров "МЕГА Парнас" и "МЕГА Дыбенко", в Муринском поселении, Рыбацком, Шушарах.

Зона поездки и завершения аренды - по всей Ленинградской области.

В тарифы включены стоимость бензина, парковки (в Центральном районе), страхование машины, а также здоровья водителя и пассажиров.

Год назад "Яндекс" объявил о запуске сервиса поминутной аренды автомобилей в Москве и Московской области.

Москва опередила Берлин по плотности каршеринговых автомобилей: в российской столице на 1 тыс. жителей приходится около 1,04 каршеринговой машины, а в столице Германии - всего 0,8, сообщали ранее "Вести.Экономика".

По данным на август 2018 г., в Москве было 10,5 тыс. машин каршеринга. В столице работают больше 10 операторов каршеринга. 94% всего рынка приходится на крупнейших игроков: Belka car, "Делимобиль", YouDrive, Anytime.

Москва остается самым быстрорастущим рынком: с 2016 г. количество автомобилей на рынке краткосрочной аренды увеличилось в 5 раз.

Менее чем за 2 года московский каршеринг стал больше, чем в Берлине. Следующий на очереди - Милан, где 1,16 автомобиля каршеринга на тысячу жителей.

По данным компании JP Morgan на сентябрь 2018 г., Торонто, Мадрид, Штутгарт и Нью-Йорк лидируют по плотности машин краткосрочной аренды: 2 тыс. машин на 1 тыс. жителей города.

Один автомобиль краткосрочной аренды может заменить 10-15 личных машин. Согласно данным опросов 60% пользователей каршеринга имеют свои транспортные средства, и после трех лет использования сервиса треть из них отказывается от персонального автомобиля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Каршеринг  quot;Яндекса

Поделитесь с друзьями: