InvestFuture

Киев прекратил поставки электричества ДНР

Прочитали: 809

Власти Украины в ночь со вторника на среду полностью прекратили поставки электроэнергии на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. По его словам, потребности электричества в Донецкой области покрывают Старобешевская и Зуевская ТЭС, помимо этого электроэнергию в ДНР и ЛНР поставляет Россия.

"С 00:00 26.07.2017 года прекращены перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области. Территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей пока не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины. Потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, других производителей, а также поставками из РФ, происходящих по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных, перетоки по ним не учитываются в общем сальдо Украина – Россия – Беларусь".

В пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР заявили о том, что электрообеспечение региона обеспечивается за счет двух тепловых электростанций, работающих на угле, добываемом на местных шахтах. Поэтому решение Украины не скажется на обеспечении граждан электричеством.

В марте 2017 г., как отмечал портал "Вести.Экономика", президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Киев потерял влияние на неподконтрольные территории Донбасса в результате блокады региона. После этого украинские власти начали энергетическую блокаду, в ночь на 25 апреля отключив от энергоснабжения неподконтрольную Киеву территорию Луганской области.

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков тогда прокомментировал отключение ЛНР от энергоснабжения, отметив, что Украина фактически опять отталкивает Донбасс от себя.

"Хочу лишь подчеркнуть, что обесточивание Луганской области – это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот, отдаляет нас от окончательной цели.

Безусловно, Россия и раньше, исходя из гуманитарных соображений, делала и делает много для того, чтобы помочь минимизировать последствия для людей, которые проживают на Донбассе".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Киев прекратил поставки

Поделитесь с друзьями: