InvestFuture

Китай и Филиппины договорились о совместной разведке месторождений нефти и газа

Прочитали: 843

Пекин и Манила договорились о совместной разведке месторождений нефти и газа. Это одна из 29 сделок, заключенных во вторник в ходе двухдневного визита председателя КНР Си Цзиньпина на Филиппины, сообщает South China Morning Post.

Страны также подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках масштабной торговой и инфраструктурной инициативы Пекина "Один пояс - один путь" и договорились укреплять двусторонние связи.

После переговоров с президентом Филиппин Родриго Дутерте Си Цзиньпин охарактеризовал этот визит как "важную веху" в отношениях между странами. Си - первый китайский лидер, посетивший Манилу за 13 лет.

Визит рассматривается как часть усилий Пекина по сближению с Филиппинами, несмотря на их давний спор по Южно-Китайскому морю, путем увеличения инвестиций и помощи союзнику США.

"Китай и Филиппины имеют много общих интересов в Южно-Китайском море, - сказал Си после переговоров. - Мы будем продолжать решать спорные вопросы и развивать сотрудничество на море путем дружественных консультаций".

Он также сообщил, что Китай будет работать с другими странами Юго-Восточной Азии, чтобы завершить разработку кодекса поведения в спорных водах в течение трех лет.

Ссылки по теме

  • Дутерте: действия Пекина в Южно-Китайском море могут привести к войне
  • Нефть подогревает милитаризацию Южно-Китайского моря
  • Пенс: агрессии нет места в Индо-Тихоокеанском регионе
Дутерте отметил, что Китай и Филиппины в последние годы активизировали двустороннее сотрудничество в самых разных областях.

"Я доволен нынешней позитивной динамикой филиппино-китайских отношений", - сказал он.

Детали нефтегазовой сделки не разглашаются. Однако, согласно материалам, опубликованным филиппинским оппозиционным сенатором Антонио Трилланесом, разведка месторождений будет проводиться на основе принципов взаимного уважения и выгоды и не повлияет на позиции двух стран по вопросам суверенитета и морских прав.

Китай и Филиппины также подписали соглашение о финансировании проекта плотины, заключили сделки по строительству линии железной дороги протяженностью 581 км от Лос-Баноса до Матнога, а также соглашения о валютных свопах и о развитии инфраструктуры в родном городе Дутерте - Давао.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе президент Филиппин предостерег Китай от бурения в поисках нефти в спорных районах Южно-Китайского моря. Дутерте заявил, что если Пекин продолжит бурение, это может привести к войне.

Пекин имеет территориальные притязания в Южно-Китайском море наряду с Филиппинами, Вьетнамом, Тайванем, Малайзией и Брунеем.

На протяжении десятилетий Китай ведет спор со странами региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов, на шельфе которых обнаружены значительные запасы углеводородов.

При этом Пекин активизирует строительство военных объектов на островах, рифах и впадинах в Южно-Китайском море.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай и Филиппины

Поделитесь с друзьями: