InvestFuture

Китай протестирует цифровой юань в 2020 году

Прочитали: 795

Цифровая валюта, поддерживаемая Народным банком Китая, будет протестирована в Шэньчжэне и городе Сучжоу. В проекте также участвуют четыре банка и три оператора мобильной связи.

Китай запустит пилотный проект цифрового юаня в 2020 году. Проект будет развернут в Шэньчжэне и соседнем с Шанхаем городе Сучжоу, сообщает агентство финансовых новостей Caijing со ссылкой на информированный источник.

Народный банк Китая возглавляет проект. В нем также участвуют четыре крупных государственно-коммерческих банка - Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC), Сельскохозяйственный банк Китая (ABC), Банк Китая (BOC) и Строительный банк Китая (CCB), а также три крупных оператора связи (China Mobile, China Telecommunication и China Unicom).

Пилотный проект цифрового юаня будет проходить в два этапа. Первый стартует в конце 2019 года, а второй - в 2020 году.

Новая система предполагает, что НБК будет начислять новую цифровую валюту коммерческим банкам взамен на резерв в юанях. Пользователям необходимо будет зарегистрировать цифровой кошелек в финучреждениях для получения и использования монет.

По данным Caijing, проект цифрового юаня охватит несколько сценариев применения в таких сферах, как транспорт, образование и здравоохранения.

28 ноября Фан Ифей, заместитель председателя PBOC, заявил на финансовом форуме, что центробанк завершил комплексное тестирование, разработку стандартов и функциональные исследования, связанные с цифровым юанем. Следующим этапом Ифей назвал выбор региона для пилотного развертывания проекта и выбор сферы применения различных сценариев.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай протестирует

Поделитесь с друзьями: