InvestFuture

Китай смягчает ограничения на иностранные инвестиции

Прочитали: 862

Китай объявил о смягчении ограничений на иностранные инвестиции в ряд секторов, включая банковскую отрасль, автомобильный сектор, тяжелую промышленность и сельское хозяйство, сообщает Reuters.

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) опубликовала на своем сайте новую версию списка отраслей, в которых иностранные инвестиции ограничены или запрещены. Новый список вступит в силу 28 июля.

Количество позиций в списке сократилось до 48 с 63 в предыдущей версии, опубликованной в июне прошлого года.

Китай подтвердил ранее взятое на себя обязательство полностью снять ограничения собственности в страховой отрасли и автомобильном секторе в течение следующих трех-пяти лет. Кроме того, Китай смягчит или отменит ограничения на владение бизнесом в ряде отраслей, включая производство судов и самолетов, электроэнергетическую систему и выращивание сельскохозяйственных культур, за исключением пшеницы и кукурузы.

США и ЕС утверждали, что, в то время как китайским фирмам в значительной степени разрешено свободно инвестировать в их рынки, Пекин ограничивает способность иностранных компаний войти во вторую по величине экономику мира.

Китай неоднократно заявлял, что продолжит рыночные реформы в своем собственном темпе, подчеркивая, что он будет принимать и реализовывать решения об открытии рынков исходя из собственных потребностей, а не из внешнего давления.

В апреле Китай сообщил, что осуществит ряд мер к концу этого года.

Эти изменения включают ранее объявленное решение разрешить 51% иностранного владения брокерскими компаниями и страховщиками жизни и полностью снять это ограничение к 2021 году. Действующие правила, допускающие долю одного иностранного финансового учреждения в китайском коммерческом банке в размере не более 20%, также будут отменены 28 июля.

Будет также отменено правило, согласно которому инвестиции нескольких зарубежных финансовых учреждений в китайские коммерческие банки не должны превышать 25%.

Ограничения на иностранную собственность в предприятиях по производству легковых автомобилей будут отменены к 2022 году, как уже было объявлено. Также будут сняты ограничения на иностранную собственность в электросетях, пассажирском железнодорожном транспорте и судоходных компаниях.

Как сообщали "Вести.Экономика", администрация президента США Дональда Трампа решила не применять закон "О международных чрезвычайных экономических полномочиях" (IEEPA) 1977 года, который предоставил бы главе государства широкие полномочия по ограничению китайских инвестиций в страну.

Вместо этого Белый дом хочет, чтобы Конгресс принял законопроект о расширении полномочий Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), чтобы он мог предотвращать нарушение китайскими компаниями прав интеллектуальной собственности американских фирм, заявили два чиновника администрации, выступая перед журналистами в среду.

Законопроект о CFIUS, принятый палатой представителей, расширит круг сделок, подлежащих проверке комитетом, включив в него миноритарные инвестиции в "критически важные технологии" или "критически важную инфраструктуру", а также совместные предприятия, в которые технологические компании вносят интеллектуальную собственность, следует из копии предложения, с котором ознакомилось агентство Bloomberg.

Хотя проверки CFIUS технически являются добровольными, законопроект потребует от иностранных инвесторов, которые по меньшей мере на 25% принадлежат иностранным правительствам, проходить проверку, когда они приобретают по меньшей мере 25%-ю долю в американской компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай смягчает

Поделитесь с друзьями: