InvestFuture

Китайские СМИ: Китай должен допустить увеличение дефицита бюджета для поддержки экономики

Прочитали: 910

Правительство Китая должно замедлить процесс сокращения долга и допустить увеличение дефицита бюджета в следующем году, чтобы поддержать экономику, пишет китайское государственное издание China Securities Journal.

Китай снизил целевой показатель дефицита бюджета до 2,6% ВВП в этом году с 3% в прошлом году.

Однако, как отмечает China Securities Journal, замедление роста ВВП, связанное со структурными изменениями в экономике и неопределенностью в торговле, требует более "позитивной" фискальной политики в 2019 г.

"Для поддержания определенных темпов экономического роста необходимо существенное увеличение строительства инфраструктуры, - заявило издание. - И поскольку инфраструктурные проекты в основном финансируются правительством, восстановление инвестиций в инфраструктуру требует увеличения дефицита бюджета".

Ссылки по теме

  • Дефицит бюджета Китая оказался в центре внимания экономистов
  • Доходы бюджета Китая в октябре снизились на 3,1% в годовом выражении
  • Китай снижает налоговую нагрузку для предприятий
China Securities Journal также отмечает, что Китай не должен слишком беспокоиться о сохранении целевого показателя дефицита в пределах 3% ВВП, поскольку допущение большего дефицита компенсирует влияние сокращения бюджетных доходов из-за запланированного снижения налогов.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Китая в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, минимальными темпами с 2009 г.

Стремясь поддержать экономический рост, власти Китая в июле объявили о снижении налогов и инфраструктурных инвестициях.

Кроме того, Народный банк Китая с 15 октября снизил резервные требования (RRR) для большинства банков на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. В последнее время правительство страны также предпринимает усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора.

Тем не менее Организация экономического сотрудничества и развития в своем ноябрьском экономическом прогнозе снизила оценку роста ВВП Китая на 2018 г. с 6,7% до 6,6%, на 2019 г. - с 6,4% до 6,3%. ОЭСР ждет замедления темпов роста ВВП Китая в 2020 г. до 6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайские СМИ: Китай

Поделитесь с друзьями: