InvestFuture

Ключевые события недели: ставка ЦБ, заседание ФРС, Набсовет Сбербанка

Прочитали: 876

США перешли на летнее время

Соединенные Штаты в ночь с субботы на воскресенье перешли на летнее время. Торги на американских биржевых площадках теперь будут начинаться в 16:30 МСК и заканчиваться в 23:00 МСК. Публикация важной макростатистики также будет происходить на час раньше.

Ключевая ставка ЦБ

Банк России в пятницу проведет свое очередное заседание. Относительно февральской встречи оптимизма насчет решений ЦБ стало меньше, во многом благодаря посылу самих чиновников регулятора, которые в базовом сценарии больше не видят потенциала снижения ключевой ставки. Рост инфляции в России в некоторой степени компенсирует улучшение бюджетных перспектив благодаря росту цен на сырье. Консенсус-прогноз предполагает, что в марте ЦБ ставку повышать не будет.

Заседание ФРС

У ФРС также не будет легкой прогулки на встрече 16-17 марта. Рост инфляционных ожиданий, ставок на долговом рынке, цен на товарные активы вызывает волнение в рядах инвесторов. ЕЦБ уже объявил об ускорении покупки активов, но это ненадолго успокоило рынки. Чиновники ФРС в последние недели говорили о разных способах сглаживания ситуации, возможно контроле кривой операциями вроде twist. Федрезерву до конца марта также предстоит решить вопрос относительно продления послаблений по требованиям к SLR.

BOJ

От Банка Японии в пятницу также ожидают важных новостей. Регулятор проводит оценку проводимой им монетарной политики и опубликует ее обзор. В нем он постарается ответить на вопрос, есть ли возможность продолжить снижение и без того отрицательных ставок в случае необходимости, так как пандемия усугубила ситуацию в экономике. Другие параметры проводимой политики также будут рассмотрены.

Набсовет Сбербанка

В четверг, 18 марта, состоится заседание наблюдательного совета Сбера, на котором будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов за 2020 год. После заявлений менеджмента, сделанных к публикации годового отчета, интриги по рекомендации быть не должно. Глава Сбербанка, Герман Греф заявил, что компания может выплатить дивиденды за 2020 г. на уровне прошлого года, то есть 18,7 руб

Корпоративные события

Российские компании продолжают отчитываться за IV квартал 2020 г. В понедельник свои финрезультаты представили РусАгро, Совкомфлот, ВСМПО-АВИСМА. Завтра отчет опубликует Энел Россия. Позднее на неделе отчитаются X5 Retail Group, Русал. Рекомендацию по дивидендам даст Новатэк, а Лента проведет день инвестора.

Экспирация

На неделе пройдет экспирация квартальных фьючерсов на индексы и акции в США и в России. В дни экспирации объемы торгов обычно возрастают, а после ее проведения могут наблюдаться изменения в предыдущих тенденциях.

Розничные продажи и промпроизводство

В календаре макростатистки на неделе будет много публикаций по розничным продажам и промпроизводству. В понедельник Китай сообщил о росте показателей в феврале, превысившем ожидания. В США аналогичные данные выйдут завтра, а в России во вторник и пятницу. Также в США выйдут данные по количеству новостроек, производственным запасам. В Европе опубликуют данные индексу потребительских цен.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Ключевые события недели:

Поделитесь с друзьями: