InvestFuture

Колонка Esonics: как реальный сектор экономики проникает в мир блокчейн через ICO

Прочитали: 931

CoinFox публикует серию партнерских материалов с проектом Esonics – бизнесом, который производит майнинговое оборудование и микроэлектронику и выпускает токен ESNX, привязанный к объемам сбыта этой продукции.

Токен – это фантик, который может стать полезной и дорогой «бумажкой»

По сути, токен – это чистый лист бумаги, на котором вы можете написать все что угодно. Если ваши предложения и условия будут интересны другим людям, токен будет пользоваться спросом. И если эта «бумажка», отмеченная особыми указаниями о том, как ею можно пользоваться, окажется востребованной многим людьми, то при условии, что количество таких «бумажек» (токенов) на рынке ограничено, она начнет расти в цене.

Не трогайте наши токены своими грязными руками!

В блокчейн-сообществе сложилось убеждение, что идея привлечения финансирования через токены может работать только для проектов из сферы блокчейна. Мы очень часто слышим усмешки и едкие замечания в адрес тех, кто выводит на ICO проекты из реального сектора экономики.

Суть претензий к таким проектам, которые скрываются за этой критикой, можно выразить в нескольких тезисах:

Блокчейн – это территория цифровых технологий, и мы ее создавали не для того, чтобы сюда приходили те, кто ничего не понимает ни в блокчейн-технологиях, ни в идеологических принципах сообщества. Процедура ICO, а также такой инструмент как «токен», были придуманы специально для экосистемы блокчейна, и предназначены исключительно для развития сообщества. Норма прибыли проектов из реального сектора экономики редко достигает уровня выше 30%, в то время как инвесторы, вкладывающие деньги в токены проектов из сферы блокчейн, увеличивают свои капиталы в 2-3 раза за несколько месяцев. Основной бизнес и основная активность проектов из реальной экономики проходит вне сферы блокчейна, поэтому непонятно, как держатели токенов смогут контролировать и отслеживать судьбу проекта, в который они вложились.

Как можно заметить, два первых тезиса носят идеологический характер – этих взглядов придерживается та часть блокчейн-сообщества, которую можно назвать «изоляционистской партией».

Два последних тезиса выражают скептическое отношение к возможности что-то заработать на вложении средств в проекты из реального сектора экономики. Эту часть сообщества можно назвать «партией прагматиков».

С нашей точки зрения, ошибочной является и та, и другая позиция. В этом тексте мы попробуем это доказать.

Токены проектов из реального сектора экономики оказываются вдвойне востребованными

Итак, с нашей точки зрения, сторонники «изоляционистской партии» во многом не правы. Токены, выпущенные в процессе ICO для проектов из реального сектора экономики, могут оказаться востребованы даже в большей степени, чем токены проектов, предлагающих очередную платформу или фрагмент инфраструктуры для блокчейн-экосистемы, которая уже переполнена такими предложениями.

Дело в том, что когда проект из реального сектора выходит на ICO, он начинает жить в двух мирах. Во-первых, он сохраняет свою «земную» жизнь и продолжает реализовывать свой бизнес в сфере реальной экономики, получив значительные финансовые вливания из сферы блокчейна. А во-вторых, проект попадает в бизнес-процессы блокчейна, поскольку токен превращается в крипто-актив на биржах.

Все зависит от того, какой именно функционал команда заложит в выпускаемый токен. Допустим, в целях того, чтобы сделать токен востребованным в бизнесе из реальной экономики, его превращают в инструмент программы лояльности компании. Потребители этой компании, вместо того чтобы покупать ее продукцию за фиатные деньги, начинают приобретать токены, так как токены можно обменять на эту же самую продукцию со значительной скидкой.

В данном случае такая программа лояльности выполняет свою классическую функцию – формирует вокруг себя сообщество лояльных потребителей. С другой стороны, люди, приобретающие токены, становятся активными участниками блокчейн-сообщества, даже в том случае, если они не до конца разбираются в блокчейн-технологиях.

Если токены растут в цене, то людям, покупающим их для обмена на продукцию компании, становится выгодно покупать цифровые монеты впрок, что превращает их в крипто-инвесторов. Держатели токенов могут получать неожиданную выгоду от того, что токен может колебаться в цене – это происходит благодаря особому климату, царящему в экосистеме блокчейна.

В данном случае проекту важно сделать так, чтобы токен не дешевел, а наоборот – рос в цене. Добиться этого можно, если «привязать» токен не к стоимости готовой продукции или к стоимости сырья, а к объемам сбыта компании. Стоимость продукции и сырья обычно меняется не очень сильно, и далеко не всегда она растет. В то же время, объемы сбыта быстро развивающейся компании могут расти стремительно.

Выходящие на ICO производственные проекты обычно собирают средства как раз на расширение производства и на запуск в производство уже разработанной или находящейся в разработке продукции. И если мы создали такой токен, который чувствителен к увеличению объемов сбыта (так как является инструментом программы лояльности), в такой ситуации он обречен на рост. А с другой стороны, инвесторы и трейдеры на крипто-биржах, видя, что спрос на токен растет, начинают его скупать, что приводит к еще большему росту его цены.

Ответ сторонникам «изоляционистской партии»

Интеграция проектов из реального сектора экономики в сферу блокчейна приводит к выводу на крипто-биржи нового типа активов. Это активы, обеспеченные бизнесом из «большого мира». По сути, этот процесс сопоставим с процессом майнинга. При эмиссии криптовалют, майнинг выполняет функцию обеспечения стоимости этих валют. С другой стороны распространение такой практики как майнинг криптовалют привело к резкому расширению блокчейн-сообщества. Что привело к увеличению спроса на развитие инфраструктуры блокчейна.

В какой-то мере судьба токена в проектах из реального сектора экономики похожа на участь криптовалют, эмитируемых в процессе майнинга. Для увеличения в блокчейне количества какой-то криптовалюты нужно расширить и интенсифицировать процесс ее майнинга в реальном мире. А для обеспечения роста стоимости токена, который привязан к росту объемов сбыта компании, необходимо увеличивать количество потребителей продукции этой компании.

Таким образом, ICO и токен, который был назначен выполнять функцию инструмента в программе лояльности компании, очень удобны оружием для экспансии на территорию реального сектора экономики.

В процессе этой экспансии будет расти и востребованность самого блокчейна, а также – "инфраструктурных блокчейн-проектов", которые так любят сторонники изоляционистской партии.

Блокчейн-сообщество уже давно перестало быть закрытым клубом. В экосистему блокчейна уже давно проникло и надежно там обосновалось большое количество активных игроков, не особенно заботящихся об идеологических принципах сообщества. С другой стороны, крипто-мир уже давно находится в поле зрения финансовых и политических интересов бизнес- и политических элит.

В такой ситуации, если блокчейн-сообщество не будет производить экспансию в мир реальной экономики и внедрять в ней свои технологические и организационные принципы, то "реальный мир" в лице бизнеса и регуляторов придет в блокчейн и отформатирует его по своим лекалам.

Горев Андрей

https://esonics.com

https://esonics.io/

Рисунок Горевой Елены http://artgoreva.ru/products/category/530735

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Колонка Esonics: как

Поделитесь с друзьями: