InvestFuture

Консерваторы Меркель выступили против создания СШЕ

Прочитали: 1037

Партийные лидеры консерваторов канцлера ФРГ Ангелы Меркель отвергли идею создания "Соединенных Штатов Европы", выдвинутую социал-демократами (СДПГ), с которой они хотят сформировать правящую коалицию в парламенте, пишет Reuters.

Лидер СДПГ Мартин Шульц до этого заявил, что его партия, которая на выборах в сентябре получила худший результат за послевоенную историю страны, получила бы поддержку только благодаря четкому видению Европы, а также призвал создать Соединенные Штаты Европы к 2025 г.

Консерваторы Меркель, которые потеряли избирателей в результате возросшей поддержки крайне правых сил из-за своей либеральной миграционной политики, отчаянно хотят, чтобы СДПГ согласились на союз с ними, после того как переговоры о коалиции с двумя меньшими партиями провалились.

Дискуссии о сохранении коалиции между СДПГ и консерваторами, которая действует в парламенте Германии с 2013 г., должны возобновиться 13 декабря, но обе стороны, по всей видимости, столкнутся с проблемами в вопросе видения будущего Европы, что может сыграть ключевую роль в переговорах.

Старший консерватор Фолькер Каудер сказал, что европейское предложение Шульца представляет опасность для ЕС, а Питер Альтмайер, глава канцелярии Меркель, сказал, что идея, и особенно временные рамки, нереалистична.

Опрос Emnid для газеты Bild показал, что менее трети немцев (30%) поддержали идею Шульца, в то время как почти половина (48%) отвергли ее.

Каудер сказал СМИ, что необходимо укрепить Европу, но также важно признать, что на данный момент люди хотят "надежности, которую, по их мнению, могут найти в национальных государствах".

Он добавил: "Это предложение также поставит под угрозу работу объединения, уникальную в истории мира, потому что большинство государств-членов, безусловно, не будут участвовать в создании объединенных государств".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Консерваторы Меркель

Поделитесь с друзьями: