InvestFuture

Котировки палладия приблизились к золоту впервые с 2002 года

Прочитали: 1001

Биржевые фьючерсы на палладий впервые за последние 16 лет вплотную приблизились к форвардным контрактам на золото. При этом на спотовом рынке данные драгоценные металлы практически сравнялись в цене.

Фьючерсы на палладий по итогам торгов вторника, 4 декабря, достигли нового исторического максимума. Котировки палладия с поставкой в марте выросли на 1,3%, завершив торговую сессию на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на уровне $1 180,20 за тройскую унцию. Фьючерсы на золото с поставкой в феврале на товарной бирже Comex (входит в состав NYMEX) прибавили 0,6%, достигнув отметки $1 246,60 за тройскую унцию.

По данным новостного агентства Dow Jones, текущий спрэд во фьючерсах на палладий и золото является минимальным с 3 декабря 2002 г.

Данные: Dow Jones, графика: FactSet

Портал "Вести.Экономика" в октябре и ноябре 2018 г. отмечал резкий рост котировок палладия, вызванный рядом причин, в частности, ожиданием нехватки предложения драгметалла.

На спотовом рынке цены на палладий во вторник, 4 декабря, также достигли нового исторического рекорда на отметке $1 230,90 за тройскую унцию, при этом в течение дня цены на палладий на спотовом рынке ненадолго превысили цены на золото.

Графика: Kitco

Ряд экспертов, в частности, независимый канадский аналитик Дэвид Дженсен, отметили, что на спотовом рынке палладия усугубляется физический дефицит драгметалла.

Помимо высокого спроса на палладий в промышленных целях, а также ожиданий физической нехватки предложения палладия в дальнейшем, эксперты также отметили, что серьезную роль в продолжающемся ралли в ценах на палладий играет спекулятивный элемент. Об этом в комментариях Reuters заявил стратег по рынку драгоценных металлов Mitsubish UFJ Джонатан Батлер:

"В сегменте палладия сохраняются прежние факторы в виде невысокого предложения, растущего спроса и, вдобавок к этому, без сомнения, определенного спекулятивного интереса, который помог ценам достичь исторического рекорда.

На текущий момент мы не видим каких-либо кардинальных изменений в этом раскладе, металл по-прежнему пользуется спросом в промышленных целях, спекулянты закрывают свои позиции, спрос превышает предложение на лизинговом рынке, по форвардным контрактам на палладий наблюдается бэквардация. В краткосрочной перспективе мы можем увидеть более высокие цены на палладий".

По оценкам Thomson Reuters, палладий остается единственным активом как в сегменте драгоценных, так и промышленных металлов, который показывает положительную динамику с начала 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Котировки палладия

Поделитесь с друзьями: