InvestFuture

Кратковременная повышательная коррекция

Прочитали: 1085

На утро среды российский рынок восстанавливается, отыгрывая вчерашнее падение, однако значительные стимулы для роста отсутствуют.

Торги предыдущего дня на российском рынке акций завершились падением на фоне коррекции нефти (Brent (-1,02%) WTI (-1,52%)), а также под давлением ожиданий очередной порции санкций со стороны США. Индекс ММВБ снизился на 0,74%, РТС потерял 0,65%.

Из корпоративных новостей на сегодня стоит отметить намерение Яндекса, вслед за Mail.ru Group, закрепить контроль над компанией за руководством посредством передачи 60% акций в фонд, контролируемый основателями компании, с целью защиты от поглощений. Газпром и его аффилированные компании получили разрешение продавать по нерегулируемым ценам газ, который с 2020 года будет использоваться для производства метанола на экспорт. Алроса планирует заместить выбывшие мощности законсервированного после аварии рудника «Мир» добычей алмазов на Верхне-Мунском месторождении, которое представляет собой самый крупный инвестиционный проект компании, в который на этапе подготовки было инвестировано около 16 млрд рублей. Сегодня Норильский Никель публикует операционные данные за 3 кв. 2018 г. Завтра СД ММК примет решение касательно промежуточных дивидендных выплат за 9 мес. 2018 г.

Американские биржи завершили вчерашние торги в уверенном плюсе, прибавив в диапазоне 2% на фоне роста акций технологического и транспортного секторов. Внимание инвесторов обращено на предстоящую отчетность крупнейших американских корпораций (в четверг отчитывается Apple Inc.), а также пятничные данные по занятости в США, которые, как ожидается, продемонстрируют снижение уровня безработицы до 3,7% - минимального уровня за последние 48 лет. При этом, все также в фокусе внимания остается торговая напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира, а также промежуточные выборы в конгресс США 6 ноября в США. Европейские площадки закрылись в противовес американским индексам, потеряв до 0,5%. На утро последнего дня октября, наихудшего месяца для глобальных рынков за последние шесть лет, азиатские рынки торгуются в уверенном плюсе, прибавляя от 1,5% до более 2%, следуя за американскими индикаторами.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Кратковременная

Поделитесь с друзьями: