InvestFuture

Кредитование: 10 добросовестных регионов России

Прочитали: 792

Рынок кредитования населения в России в 2017 г. показал очень хорошие темпы роста, и можно даже утверждать, что имеет место устойчивая положительная тенденция, отмечают эксперты РИА "Рейтинг".

Ниже мы расскажем о регионах с самым низким уровнем задолженности согласно данным, представленным рейтинговым агентством.

1. Севастополь

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 1,73%

Лидерами по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Севастополь, Республика Крым и Ненецкий автономный округ.

Объяснение лидерства регионов Крымского полуострова достаточно простое.

В Республике Крым и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно по сравнению с другими регионами, поэтому заемщики еще фактически не успели сформировать просроченную задолженность.

2. Республика Крым

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 2,21%

При этом обращает на себя внимание то, что при схожих очень высоких темпах роста задолженности и примерно одинаковом уровне кредитной нагрузки в этих двух регионах динамика просрочки была различной.

Если в Севастополе и без того низкая доля просроченной задолженности снизилась на приличные 0,5 процентного пункта, то в Республике Крым, как уже отмечалась, было рекордное для 2017 года увеличение доли просрочки серди всех регионов России.

3. Ненецкий автономный округ

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 2,24%

Также очень хорошие результаты в основном демонстрируют северные регионы и некоторые регионы Приволжского федерального округа.

Помимо вышеназванного Ненецкого автономного округа, низкая просрочка наблюдалась в Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском АО, Республике Саха (Якутия), Республике Мордовия, Удмуртской Республике, Магаданской области и Камчатском крае.

4. Чукотский автономный округ

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 2,60%

Доля просроченной задолженности по кредитам населению у этих 12 регионов на 1 января 2018 года была ниже 5%.

На конец 2017 года на ипотечные кредиты приходилось 44% всей задолженности населения перед банками, что является рекордным уровнем за всю современную историю России.

5. ЯНАО

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 3,72%

Хороший результат в северных регионах можно объяснить относительно высокими доходами населения, а также компактностью их проживания, что позволяет банкам кредиторам хорошо оценивать риски кредитования.

6. Чувашия

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 4,57%

В целом лидеры по сравнению с прошлым годом почти не поменялись, при этом заметнее всего удалось улучшить свои позиции трем республикам Приволжского ФО – Чувашии, Удмуртии и Мордовии.

7. ХМАО

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 4,63%

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, ситуация с кредитованием в 2018 года будет несколько лучше, чем в 2017 году.

Розничное кредитование в 2018 году продолжит демонстрировать высокие темпы роста на фоне продолжения снижения ставок и снижения склонности к сбережению.

8. Якутия

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 4,64%

Высокие темпы прироста покажут все виды розничного кредитования (ипотека, автокредитование, кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредитование и другие), но наибольший эффект от снижения ставок будет в залоговом кредитовании.

В целом, по прогнозу аналитиков РИА Рейтинг, в 2018 году розничное кредитование вырастет на 15-17% в реальном выражении.

9. Мордовия

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 4,79%

В целом же за 2017 год темпы роста розничного кредитования были на уровне 12,7% против 1,1% в 2016 году.

Для сравнения, корпоративное кредитование в 2017 году в России выросло только на 0,2%, а в целом кредитование экономики в номинальном выражении за прошедший год показало прирост на 3,5%.

10. Удмуртия

Доля просроченной задолженности населения перед банками: 4,91%

Прирост ипотечной задолженности в 2017 году был на уровне 15,4%, и на 1 января 2018 года объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков (включая приобретенные права требования) составлял 5,4 триллиона рублей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кредитование: 10

Поделитесь с друзьями: