InvestFuture

Криптограф Брюс Шнайер: Bitcoin бесполезен

Прочитали: 702

Цифровые деньги не справляются со своими функциями, уверен преподаватель Гарвардского университета

Криптовалюта бесполезна, она используется только преступниками, которые пытаются переводить деньги незаметно для властей, считает преподаватель криптографии в Гарвардском университете Брюс Шнайер. Он утверждает, что Bitcoin не справляется со своими основными задачами, а использовать его сложно и рискованно, пишет CCN.

Эксперт напомнил, что цифровые деньги были созданы для того, чтобы обеспечивать электронные транзакции без необходимости полагаться на доверие. Но сам блокчейн не может без этого функционировать: пользователи должны доверять майнерам, что те будут подтверждать транзакции, иначе система рухнет, подчеркнул специалист.

«Если ваша Bitcoin-биржа будет взломана, вы потеряете все свои деньги. Если ваш кошелек украдут, вы потеряете свои деньги. Если вы забудете свои учетные данные, вы потеряете свои деньги. Если в коде вашего смарт-контракта ошибка, вы потеряете все свои деньги. Если кто-то взломает блокчейн, вы потеряете свои деньги», — заявил Шнайер.

Он назвал криптовалюту ненужной, а неизменность блокчейна — проблемой, а не преимуществом. В случае ошибки могут быть потеряны все сбережения, при этом пользователи должны доверять биржам, заключил преподаватель Гарвардского университета.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Криптограф Брюс Шнайер:

Поделитесь с друзьями: