InvestFuture

Кристин Лагард официально подала в отставку с поста главы МВФ

Прочитали: 939

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард подала в отставку со своего поста в связи с выдвижением своей кандидатуры на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ).

"Я встретилась с советом управляющих и подала прошение об отставке из фонда, вступающей в силу с 12 сентября 2019 года", - заявила Лагард.

Она отметила, что до этого момента будет действовать объявленное ранее ее решение не участвовать в делах фонда, пока рассматривается кандидатура на пост главы ЕЦБ.

"Я приняла это решение, руководствуясь интересами фонда, и это ускорит процесс избрания моего преемника", - добавила Лагард.

По ее словам, совет управляющих в ближайшее время займется избранием нового директора-распорядителя, а Дэвид Липтон продолжит исполнять обязанности главы фонда.

Как писали "Вести.Экономика", бывшая глава Международного валютного фонда Кристин Лагард была рекомендована на пост председателя Европейского центрального банка Советом министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин).

Кристин Лагард занимала должность директора-распорядителя МВФ с 2011 г., она приостановила работу в фонде на время рассмотрения ее кандидатуры, а в самом фонде сообщили, что временным директором станет первый заместитель Дэвид Липтон.

Если кандидатуру Лагард утвердят, она возглавит ЕЦБ в октябре этого года, следовательно, нового руководителя МВФ также должны утвердить до осени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кристин Лагард

Поделитесь с друзьями: