InvestFuture

Кто выйдет победителем в борьбе за контроль над нефтью Ирака?

Прочитали: 958

США отказались продлить временные разрешения на импорт иранской нефти. И для Ирака это стало признаком желания по максимуму выкачивать собственную нефть. Это четко согласуется с внутренними целями министерства энергетики: увеличить добычу нефти до 6,2 млн баррелей в сутки к концу 2020 года и до 9 млн баррелей в сутки к концу 2023 года.

Министерство энергетики объявило, что согласовало предварительные условия развертывания South Integrated Project с ExxonMobil и PetroChina. Это важный инфраструктурный проект, который должен привести к некоторому увеличению производительности. Детали сделки пока не оговорены. Более того, не факт, что в нее войдет контракт на Common Seawater Supply Project (CSSP), отметил иракский источник.

Для этого потребуется взять морскую воду из Персидского залива, транспортировать ее на нефтедобывающие объекты и использовать для впрыскивания воды для повышения давления на нефтяных месторождениях «большой четверки» на юге Ирака: Румайле, Майнуне, Зубайре и Западной Курне. Трейдеры, аналитики и политики считают, что CSSP поможет раскрыть огромный нефтяной потенциал Ирака. Причем, согласно данным МВФ, в рамках основного сценария добыча должна составить не менее 12 млн баррелей в сутки.

Российские энергетики помогут Ираку с модернизацией электростанций, а ещё в стране могут появиться российские гражданские самолёты и вертолёты. О развитии сотрудничества шла речь на переговорах в Багдаде.

Россия, чей представитель Роснефть уже контролирует иракскую нефтегазовую отрасль на севере, в рамках соглашения, заключенного в ноябре 2017 года с правительством полуавтономного региона Курдистан, хочет укрепить позиции на юге. На прошлой неделе она поручила компании «Лукойл», своему основному корпоративному механизму в регионе, резко увеличить темпы разработки сверхгигантского нефтяного месторождения Западная Курна-2. Здесь ему принадлежит 75% акций, а оставшаяся часть принадлежит North Oil Company, иракской государственной нефтяной компании.

Усиление давления началось после недавней встречи специального представителя президента России Владимира Путина на Ближнем Востоке и в Африке Михаила Богданова и номинального премьер-министра Ирака Адиля Абдул аль-Махди. На мероприятии присутствовали высокопоставленные представители реальной власти в Ираке, радикальный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр.

«Политика Ас-Садра заключается в том, чтобы настроить все стороны друг против друга, заключив с Ираном соглашение о совместной разработке общих нефтяных месторождений, но допуская участие ExxonMobil в SIP и поощрив Россию расширять присутствие на нефтяных месторождениях. Он думает, что получит от каждого лучшее и выполнит свое предвыборное обещание не допустить, чтобы Ирак снова стал зависимым от какой-либо одной страны», ─ отметил иракский источник.

В соответствии с этим, «Лукойл» объявил, что намерен увеличить добычу на месторождении Западная Курна-2 до 480 тыс. баррелей в сутки в 2020 году, а затем до 800 тыс. баррелей в сутки в 2025 году. Текущий уровень добычи на месторождении составляет около 400 тыс. баррелей в сутки - около 9% от общей добычи нефти в Ираке. Так что это довольно трудная задача.

Первоначальная цель добычи на месторождении Западная Курна-2 составляла 120 тыс. баррелей в сутки, учитывая, что оно расположено в 65 километрах к северо-западу от южного порта Басры и запасы в нем примерно 14 млрд баррелей.

Целью второй фазы было 480 тыс. баррелей в сутки за счет разработки пласта Mishrif. Третья фаза будет сосредоточена на более глубоком пласте Yamama, чтобы принесет еще 650 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, предстоит достичь цели в 1,8 млн баррелей в сутки.

До сих пор прогресс «Лукойла» был неоднозначным. На реализацию цели первой фазы ушло больше времени, чем предполагало правительство. Согласно МЭА, эксплуатационные расходы в Западной Курна-2 составляют $2 за баррель. Это включает в себя все расходы, понесенные оператором во время повседневных производственных операций, однако не включает налоги, взимаемые правительством, и другие компенсации. Капитальные затраты на разработку месторождения относительно низкие, на уровне $7–12 тыс. за баррель.

С учетом всего этого вознаграждение «Лукойла» в размере $1,15 за баррель вполне оправдано. Тем не менее, этот показатель вызвал разногласия между правительством в Багдаде и «Лукойлом», поскольку это крайне низкая сумма для разработки месторождения. Следующим было соглашение компании Shell о разработке Mажнун по цене $1,39 долл. США за баррель, из которого она вышла. Интересно, что первоначальный контракт Exxon на разработку месторождения Западная Курна-1 предполагал вознаграждение $1,90 за баррель.

Последний сигнал был в конце прошлого года. Министерство нефти Ирака выяснило, что Россия не только достигла объема в 650 тыс. баррелей в сутки за несколько длительных периодов в предыдущие два месяца, но и могла сохранить добычу на отметке 635 тыс. баррелей в сутки - она просто решила не делать этого из-за низкого уровня вознаграждения за баррель.

«Учитывая отсутствие других международных нефтяных компаний, которые бы желали участвовать при такой низкой ставке, министерство нефти согласилось продлить сроки контракта до 25-30 лет, дав «Лукойлу» возможность увеличить долю с нынешних 75% до 80%. В свою очередь, «Лукойл» согласился инвестировать дополнительно $1,4 млрд в краткосрочной перспективе и еще $3,6 млрд в будущем, в зависимости от переменных, включая квоты ОПЕК, уровни экспорта Ирана и дальнейшее развитие экспортных мощностей на юге», ─ отметил иракский источник.

Учитывая это, можно сразу достичь не только уровня в 635 тыс. баррелей в сутки, но, как считает «Лукойл», к концу следующего года он может достичь 700 тыс. баррелей в сутки, а не 480 тыс. баррелей в сутки и 800 тыс. баррелей в сутки к концу 2021 года, а не к концу 2025 года. Китайские подрядчики также сказали Ираку и России ускорить свои буровые работы. Китайская Bohai Drilling Engineering Company в этом году заключила соглашение с министерством нефти, согласно которому она должна пробурить 28 новых нефтедобывающих скважин на Западной Курне-2 к концу 2020 года.

Дополнительным стимулом для «Лукойла» ускорить темп освоения Западной Курны-2 является то, что министерство нефти Ирака не впечатлено прогрессом ExxonMobil в отношении Западной Курны-1. Оно рассматривает возможность того, чтобы компания покинула месторождение. Согласно прогнозу японской компании Itochu, которая в прошлом году приобрела долю Shell за $406 млн через свою дочернюю компанию CIECO West Qurna Limited, ожидается, что извлекаемые запасы месторождения Западная Курна-1 превысят 20 млрд баррелей.

Чтобы заставить ExxonMobil увеличить темпы разработки месторождения после ухода Shell, компании предложили официальную дату начала контракта на Западной Курне-1 через два года после фактической даты, но без увеличения инвестиций. То есть у ExxonMobil будет больше времени, чтобы вернуть деньги и получить большую прибыль со временем. Несмотря на это, на месторождении в течение некоторого времени не было никакого прогресса. Здесь по-прежнему добывается около 400 тыс. баррелей в сутки.

«Добыча на уровне 2,825 млн баррелей в сутки для Западной Курны-1 и 1,8 млн баррелей в день для Западной Курны-2 необходимы для долгосрочных планов Ирака обогнать Саудовскую Аравию как крупнейшего в мире производителя нефти», ─ отметил источник в Ираке.

Затем он добавил, что «если Exxon не добьется реального прогресса в ближайшее время, министерство нефти предложит месторождение другой фирме, может быть, «Лукойлу», если она добилась успеха на Западной Курне-2. Это было бы ключевым шагом в политике России по укреплению своего присутствия в двух центральных областях шиитской власти. Она проходит от Сирии на севере, через Ирак, а затем в Иран и в Йемен на юге», - заключил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Кто выйдет победителем в

Поделитесь с друзьями: