InvestFuture

Куба прогнозирует медленный рост в 2019 году

Прочитали: 655

По экономике страны серьезно ударили санкции, природные катаклизмы и проблемы стратегического союзника - Венесуэлы.

В 2019 году рост экономики Кубы составит примерно 1%, заявил министр экономики страны Алехандро Гиль Фернандес, выступая на закрытом заседании экономической комиссии Национального собрания. При этом начавшаяся в 2016 году программа жесткой экономии сохранится.

Министр отметил, что прогноз 2% роста в 2018 году был разрушен ураганом Ирма и другими природными катаклизмами. Они нанесли серьезный ущерб как туристическому сектору, так и сельскому хозяйству. Кроме того, свою роль сыграло ужесточение американских санкций и внутренняя неэффективность. Однако он ожидает, что в следующем году показатели начнут расти.

По словам главы экономического ведомства, экспортные доходы Кубы в 2018 году сократились еще больше, снижение происходит четвертый год подряд.

В 2017 году рост экономики Кубы составил 1,5%. За год до этого - 0,5%.

В 2016 году страна начала программу жесткой экономии, которую правительство намерено продолжить и в 2019 году. Она включает в себя сокращение энергопотребления и топлива для государственных компаний и сокращение импорта.

При этом президент Кубы Мигель Диас-Канель подчеркнул, что экономический рост является главным приоритетом правительства. Он отметил, что нужно “убрать мусор с дороги, ведущей к решению экономических и финансовых проблем”.

В частности, глава Острова свободы настаивает на дальнейшем ослаблении госконтроля над крупнейшими компаниями страны, а также формированию более тесных связей между ними и иностранными инвесторами, а также растущим частным сектором.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Куба прогнозирует

Поделитесь с друзьями: