InvestFuture

Кудрин рассказал как повысить пенсии на 30%

Прочитали: 808

Правительство РФ обсуждает различные варианты пенсионной реформы. Экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью ТК "Россия -24" в программе "В рабочий полдень" рассказал, как повысить пенсии на 30%.

Разработанная Минфином и российским ЦБ концепция о перезапуске накопительной пенсии может теперь заработать только в 2020 г.

Тем временем растущий дефицит бюджета Пенсионного фонда требует реформирования пенсионной системы. Нельзя все время поддерживать ПФР за счет трансфертов из бюджета.

Средний размер назначенной пенсии в России вырос в марте 2017 г. в номинальном выражении на 3,8% до 12,890 тыс. руб., по данным Росстата.

"Главная цель пенсионной реформы – сделать пенсию достойной", - отметил Кудрин.

"По нашему плану, мы хотели бы, чтобы в течение 6 лет пенсия стала на 30% больше, чем сегодня, то есть на треть", - подчеркнул Кудрин.

"Но трудно собрать такие ресурсы. Вот почему нужны ряд реформ. В том числе повышение пенсионного возраста – лучше на 2-3 года больше поработать, но затем иметь более высокую пенсию. Пенсионеры – те, кто сегодня пенсионеры, - многие из них говорят, что согласились бы на это", - отметил экс-министр финансов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кудрин рассказал как

Поделитесь с друзьями: