InvestFuture

Курдистан настаивает на сохранении прав "Роснефти" по добыче нефти в Киркуке

Прочитали: 860

Правительство Курдистана настаивает на сохранении прав "Роснефти" в рамках договора о добычи нефти в провинции Киркук, заявил РИА "Новости" представитель Демократической партии Курдистана (ДПК) в России Хошави Бабакр.

Он отметил, что Курдистан намерен придерживаться этого договора, а в предстоящие годы Россия должна начать экспорт газа из Курдистана в Турцию.

"Правительство Курдистана настаивает на сохранении прав "Роснефти", с которой в 2017 году был заключен договор о добыче нефти в Киркуке. Согласно этому договору, российская компания получила частичное право на добычу, экспорт и управление нефте- и газопроводами, идущими из Киркука в Турцию", - сказал представитель партии.

В 2017 году "Роснефть" договорилась с властями Иракского Курдистана о сотрудничестве в разработке нефтяных месторождений в провинции Киркук, однако внутренние политические проблемы между курдами и центральным правительством в Багдаде создали ряд спорных вопросов, усложняющих реализацию этих договоренностей.

Провинция Киркук, несколько лет находившаяся под фактическим контролем автономных властей Иракского Курдистана, в октябре 2017 года была силой возвращена под контроль Багдада.

После этого Багдад заявил, что основывает специальный комитет по развитию нефтедобычи в этой провинции, а также создает группу экспертов совместно с BP для оценки ситуации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курдистан настаивает на

Поделитесь с друзьями: