InvestFuture

Курс евро упал ниже 85. Дальше — ниже?

Прочитали: 971

Национальная валюта относительно евро укрепилась до значений июля 2020 г.

Что произошло

Курс евро упал ниже 85 рублей. На таких уровнях инвалюта последний раз была в конце июля 2020 г. Всего за 9 месяцев, с начала 2021 г. к 27 сентября, евро потерял свыше 7%.

В чем причина

Слабость европейской валюты вызвана сочетанием факторов внешней среды и особенностями хозяйствования еврозоны, а не только заслугами рубля.

Во-первых, на глобальном валютном рынке отчетливо наблюдается спрос на доллар США. Американская нацвалюта испытывает прилив сил в ожидании сокращения монетарно-фискальных программ стимулирования экономики страны.

Ужесточение курса ФРС априори выступает факторов силы доллара. А поскольку у ЕЦБ больше инертность, наблюдается и снижение валютной пары EUR/USD под 1,17, отсюда и опережающее падение евро к рублю относительно доллара к рублю. Просто евро дешевеет по всему миру.

Со стороны же регуляторов, у Центробанка России намного активнее позиция противостояния инфляционным трендам, что, безусловно, положительно влияет на крепость рубля.

Во-вторых, сказывается политическая компонента момента: в воскресенье прошли парламентские выборы в Германии, по результатам которых победу одержала Социал-демократическая партия, а блок ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель потерпел поражение. Отсутствие преемственности, как правило, негативно влияет на позиции национальной валюты. Хотя данный фактор, скорее всего, будет скоротечен в курсообразовании евро.

В-третьих, на позиции национальных производителей Европы значительное влияние оказывает текущая сырьевая конъюнктура. Конкурентные преимущества бизнеса снижаются по мере безудержного роста цен на нефть и газ, утяжеляя, таким образом, себестоимость продукции и обеспечивая рост инфляционных ожиданий в обществе. Напротив, для экспортоориентированной на сырье России взлет энергоносителей позитивен.

Какие перспективы

Если оценивать перспективы евро относительно доллара, то они видятся не столь радужными. Вероятность дальнейшего нисходящего хода по паре EUR/USD сохраняется. Ближайшая поддержка выпадает на 1,16. Но, если действия ЕЦБ не будут синхронизированы с грядущим разворотом монетарного цикла ФРС, евро рискует пойти ниже, вплоть до 1,14.

Как это может повлиять на рубль? Скорее всего, в ситуации турбулентности рынков рискового капитала, на общем фоне ухода в доллар, рубль будет проявлять относительную устойчивость именно по отношению к евро.

С технической точки зрения закрепление под 85 по паре EUR/RUB откроет потенциал к движению в область 83,5 руб. Для слома же негативного сентимента по евро, инвалюте необходимо как минимум возвращаться выше 86.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Курс евро упал ниже 85.

Поделитесь с друзьями: