InvestFuture

Курс турецкой лиры снизился на 1,5% на фоне критики Эрдоганом президента США

Прочитали: 843

Курс турецкой лиры снизился более чем на 1,5% по отношению к доллару после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что намерение президента США Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами подвело регион к новому кризису.

Лира, которая потеряла почти 30% стоимости к доллару в прошлом году, отчасти из-за конфликта Анкары и Вашингтона.

Днем 22 марта турецкая валюта снизилась на 1,53% до 5,5485 к доллару по сравнению с 5,4650 на момент закрытия торгов днем ранее. До этого в ходе торгов лира подешевела до 5,5768 - минимума с начала января.

В ходе пятничного выступления на встрече Организации исламского сотрудничества Эрдоган сказал, что заявление Трампа о Голанских высотах грозит новым кризисом, добавив, что "мы не можем допустить легитимизации (израильской) оккупации".

Как писали "Вести.Экономика", Дональд Трамп заявил, что США пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

"Спустя 52 года для Соединенных Штатов пришло время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют критическую, стратегическую важность и важность в области безопасности для государства Израиля и региональной стабильности", - отметил Трамп в Twitter.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал предложение Трампа. "Во времена, когда Иран пытается использовать Сирию в качестве платформы, чтобы уничтожить Израиль, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо вам, президент Трамп", - отметил Нетаньяху в Twitter.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс турецкой лиры

Поделитесь с друзьями: