InvestFuture

Ле Пен отвергла обвинения в финансировании Россией партии "Национальное объединение"

Прочитали: 746

Глава "Национального объединения" (бывший "Национальный фронт") Франции Марин Ле Пен отвергла обвинения в том, что Россия финансирует ее партию.

Во вторник в Таллине (Эстония) прошла встреча глав ряда партий Евросоюза, входящих в движение "За народы и свободу Европы" (The Movement for a Europe of Nations and Freedom, MENF). Во встрече приняли участие Олли Котро из партии "Истинные финны" (Финляндия), Андерс Вистизен из Датской народной партии, Яак Мадисон из Консервативной народной партии (Эстония), Мануэль Вескови из "Лиги" (Италия) и Марин Ле Пен.

Участники встречи обсудили программу сотрудничества, намереваясь создать единую фракцию в Европарламенте.

"Россия нас не финансирует. Это все ложь. Ни один европейский банк не согласился выдать нам кредит. То есть мы были вынуждены просить о кредите по всему миру. Просто случилось так, что чешско-российский банк согласился выдать нам в кредит эту сумму. Причем под очень плохой процент. Мы получили кредит, но выплатим его обратно", - заявила Ле Пен на пресс-конференции в Таллине, сообщает РИА "Новости".

В июне 2015 г. Ле Пен заявила, что ее партия взяла кредит в одном из российских банков, при этом она отвергла обвинение со стороны депутата Европарламента в том, что "Нацфронт" якобы получает финансирование от правительства России.

В феврале 2016 г. во французских СМИ появилась информация о том, что "Национальный фронт" запросил у российских банков заем в размере 27 млн евро на финансирование предвыборной кампании партии на президентских и парламентских выборах. Оказалось, что кредит для партии предоставил "Первый чешско-российский банк".

Ле Пен и ее партия выступают за развитие отношений с Россией и против антироссийских санкций. Ле Пен в качестве кандидата в президенты Франции за месяц до выборов в 2017 г. посетила Москву и встретилась с президентом Владимиром Путиным. На президентских выборах во Франции Ле Пен вышла во второй тур, в котором набрала 34% голосов и уступила Эммануэлю Макрону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Ле Пен отвергла

Поделитесь с друзьями: