InvestFuture

Лучшие страны для жизни на пенсии — Греция

Прочитали: 2461

Испания, Португалия, Мальта — традиционная тройка лучших стран для жизни после выхода на пенсию по версии многих СМИ. Хотя Греция редко упоминается в подобных рейтингах, она обладает рядом уникальных преимуществ, о которых мы расскажем в этом материале.

Греки очень доброжелательны к гостям: по легенде, любой чужестранец находился под покровительством Зевса

Комфортный климат

Комфортная жизнь в Греции отчасти обусловлена её географическим положением: она занимает юг Балканского полуострова и острова в Ионическом, Средиземном и Эгейском морях. Из почти 10 тыс. греческих островов только 220 обитаемы: в том числе, Крит, Киклады, Додеканес и Ионические острова.  

Здесь в среднем 300 солнечных дней в году. Зимой температура редко опускается ниже +10 °C, средняя температура летом — от +26 до +29 °C .

Больше 450 пляжей Греции отмечены премией «Голубой флаг», которую получают экологически чистые пляжи, где соблюдаются все нормы безопасности и высокое качество воды. Это третий результат в мире после Испании и Франции.  

Европейский уровень здравоохранения

Греция исторически входит в число стран с самыми высокими показателями здоровья населения в европейском регионе ВОЗ.

Средняя продолжительность жизни в Греции выше, чем в большинстве стран Европы: мужчины здесь живут в среднем 78 лет — на 5 лет дольше, чем большинство европейцев, а женщины — 83 года против среднеевропейского показателя в 80 лет (в России средняя продолжительность жизни мужчин составляет 65 лет, женщин — 76 лет).

Жители Греции спокойно пьют водопроводную воду – она совершенно безопасна для здоровья. Чистая вода доступна здесь для 99 % населения в отличие от многих стран Азии и Карибского бассейна.

В Греции численность врачей на душу населения является одной из самых высоких в Европе. По данным ВОЗ на 2014 год, средняя обеспеченность медперсоналом на 10 тыс. жителей — 97 специалистов, это больше, чем в Израиле, Испании, Малайзии, Вьетнаме, Таиланде и на Карибских островах. Многие греческие специалисты работают за рубежом: в Великобритании, Германии, на Кипре, во Франции и Швейцарии. По данным издания

До экономического кризиса 2009 года уровень общих расходов на здравоохранение в процентах от ВВП в Греции соответствовал среднему значению по ЕС, но впоследствии значительно снизился. Однако теперь аналитики констатируют стабилизацию греческой экономики: по прогнозам МВФ, к концу 2017 рост экономики составит 2,8 %, и ЕС прогнозирует ежегодный рост ВВП примерно на 2,2 % с 2017 по 2019 годы. Аналитики Deloitte 

Вкусная, полезная, недорогая еда

Греческая кухня популярна во всём мире. Один из главных секретов — свежие, качественные продукты местного производства. По данным

Греция — третий по величине экспортёр оливкового масла в мире, на её долю приходится 11 % мирового производства. 80 % производимого в Греции масла — холодного отжима: так много масла категории Extra Virgin по отношению к общему объёму в мире не производит никто. Оливковое масло — отличный источник антиоксидантов и мононенасыщенных жирных кислот, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, способствуют снижению уровня холестерина и нормализуют артериальное давление.  

Ещё один известный греческий продукт — фета, сыр из овечьего молока, выдержанный в рассоле в течение нескольких месяцев

Средиземноморский тип питания, который основывается на традиционном рационе жителей острова Крит и Южной Италии, препятствует развитию сердечных болезней и нормализует уровень холестерина. В его основе — фрукты, овощи, картофель, цельнозерновые культуры, рис, бобы, орехи, нут, чечевица, травы и оливковое масло. Такая диета богата питательными веществами и клетчаткой, полезными для организма.

По данным ВОЗ, среднее количество фруктов и овощей на душу населения в год в Греции (386 кг) является одним из самых высоких в Европе и превышает средний уровень по ЕС (231 кг) более чем на 50 %. Смертность от заболеваний органов пищеварения в Греции остаётся на очень низком уровне и продолжает снижаться в среднем на 0,1 % в год. 

Дешёвое жильё

Одно из важнейших преимуществ Греции по сравнению с другими странами — низкие цены. Это один из последних европейских рынков, где цены за квадратный метр ещё не выросли после 2008 года.

Сегодня греческая недвижимость стоит дешевле, чем в большинстве конкурентных направлений: примерно на четверть меньше, чем во Вьетнаме, на треть — чем в Португалии и почти в два раза — чем в Испании, Таиланде и на Мальте.

Цены на недвижимость в столицах этих стран различаются ещё сильнее: квадратный метр в центре Афин стоит примерно в 2,5 раза дешевле, чем в Лиссабоне и Бангкоке, в три — чем в Мадриде и в четыре — чем в Валетте.

Та же ситуация на рынке аренды: однокомнатная квартира в центре греческого города обойдётся на треть дешевле, чем во Вьетнаме и Таиланде, в два раза меньше — чем в Португалии и Испании и почти в три — чем на Мальте.

 

Таким образом, за те же деньги люди на пенсии в Греции получают жильё бо́льшей площади и более высокого качества, чем в большинстве других европейских или азиатских городов.

У покупателей недвижимости в Греции есть возможность получить европейский ВНЖ — по условиям программы «золотой визы» инвестор получает вид на жительство при покупке одного или нескольких объектов недвижимости на сумму от 250 тыс. евро. Вместе с основным заявителем ВНЖ получают его супруг или супруга, их родители и дети. Полученный документ можно продлять каждые пять лет. С 2013 до конца сентября 2017 года в рамках программы инвесторам в недвижимость было выдано 2 014 виз, 388 из которых — гражданам из России. 

Анна Данишек, Tranio.ru 

Источник: Tranio

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лучшие страны для жизни

Поделитесь с друзьями: